Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2023 10:27

«Сухой душ», сети для снайперов и семена: краснодарцы наладили производство помощи бойцам СВО и жителям Донбасса

Шьют нижнее белье, плетут маскировочные сети для снайперов, изготавливают «сухой душ», закупают автомобили для медиков в Горловке, дарят семена жителям Донбасса – всё это делают обычные краснодарцы, объединившиеся для того, чтобы поддержать бойцов СВО, а также жителей освобождённых территорий. Как сообщество «Гражданская инициатива» стала тылом для защитников Отечества и наладило своё производство – в нашем материале 29 июня.



Марина Репещук известна краснодарцам как руководитель общественного движения «Транспортная инициатива», но это не единственное направление деятельности женщины. С 2014 года активистка оказывает помощь жителям Донбасса, а с начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины список ежедневных задач общественницы стал ещё больше – всё для того, чтобы придать сил бойцам, которые сегодня стоят на рубежах страны и оберегают Отечество.

Невидимая опора для бойцов СВО


Активисты там, где нужны

Марина Репещук является создателем сообщества «Гражданская инициатива».

- В социальных сетях в 2014 году познакомилась со Светланой Чиняковой, которая участвовала в организации референдума о самоопределении самопровозглашённых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Мы стали вместе заниматься гуманитарной помощью – на свои средства и пожертвования людей. Когда началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, то сначала отправляла деньги, а затем поняла, что цены всё-таки там разнятся прилично – не хватало медикаментов, перевязочных материалов и прочего. Тогда мы поняли, что проще закупать оптом. В августе меня попросили организовать отдых для 14 детей и двух сопровождающих из Мариуполя, потому что один состоятельный человек, который обещал выделить деньги, в последний момент передумал. Я кинула клич, подключились жители разных городов России и за сутки собрали более 150 тысяч рублей. Эти ребятишки сидели в подвалах, их эвакуировали под обстрелами… а здесь приседали, когда летели самолеты.

От сбора матрасов до «сухого душа»

В помещении с множеством комнат, где сплотились для общей цели мастерицы и мастера краевой столицы, растянут баннер: «Наши не придут… Все наши – это мы».





Сидя на коленях

Здесь собрались женщины разных возрастов и мужчины, которые предпочли помощь другим сну, просмотру телевизора, личным делам, плетут маскировочные сети. Покрытие широко применяется для маскировки бойцов, укрытия вооружения и техники на фоне местности и растительного покрова от различных методов разведки противника. Одной фразой - незаменимая вещь на передовой.

В соседней комнате расположился склад с детской, мужской и женской одеждой, обувью, постельным бельём, матрасами, книгами, посудой, канцелярией. Помощь, собранную жителями, отправляют тем, кто был вынужден покинуть обжитые дома и начать жизнь буквально с чистого листа.




Помощь самая разная

В другой комнате – рабочие места, где собирают «паучки», которые потом вплетаются в основу маскировочной сетки. Это физически тяжёлая работа, несмотря на её простоту. Впрочем, терпению, усидчивости и трудолюбию мастериц можно по-доброму позавидовать.

Есть постоянные труженицы тыла, а есть те, кто приходит по мере возможности. Активисты вяжут носки, подшлемники, а в холодной период времени – делают окопные свечи, сухое топливо.

Сейчас акцент идёт на те вещи, которые могут в прямом смысле спасти жизнь – маскировочные сети.



Сеть для снайперов

- Мы также занимаемся изготовлением сетей, которые необходимы снайперам. Это более технологически трудоёмкий процесс. Исходный материал, а именно дель, на них стоит дороже. Изготавливать изделия (3*3 метра) команда из нескольких человек будет несколько дней. О таких сетях нас попросили воины, находящиеся на передовой от Горловки. Ребята рассказали, что больше года просили волонтеров помочь наплести такие сети, но как-то не складывалось. Когда пришёл заказ, то передали фотографии пейзажа. Мы посмотрели картинки с нашей поездки в Донбасс и приблизительно смастерили. Оказалось, по словам бойцов, в яблочко, - поделилась активистка.

Марина Репещук показала процесс создания маскировочных сетей.





Процесс

- На столе у нас сейчас лежит дель – это сети, которые готовят для рыбаков. Для снайперов используется тоже дель, но с очень маленькой ячейкой. Мы нарезаем спанбонд (укрывной материал) определенной ширины и затем вплетаем в ту сеть. Используем цвета, которые близки к ландшафту той местности, где находится сейчас передовая. Эффект травы создаем при помощи «паучков». Берем полосочки дели, нарезаем «ёлочкой» (одна часть короче другой). Затем берём вторую половинку «паучка» и совмещаем особым образом – длинные полоски накладываем на короткие, приблизительно перекрестив. Для того, чтобы всё было более естественно, мы не просто полоской перевязываем, а перекручиваем её и потом «паучка» начинаем завязывать. В процессе эксплуатации сети он еще примнется, и будет настоящая трава. Чем хорош? «Паучков» не пять или десять, а сотни. Самое главное, что на данный момент на дронах украинского государства есть специальные программы, которые заточены обнаруживать сети. Если просто сплести, то их легко обнаружить, а с «паучками» не может отследить ни одна программа, - продемонстрировала женщина.

Весь процесс можно посмотреть в ролике к статье. 

У военных, выполняющих боевые задачи, далеко не всегда в полевых условиях есть возможность помыться. Потому для ребят активисты отправляют «сухой душ». Это своеобразный аналог влажным салфеткам.





Бережно и с заботой

- Мы приобретаем одноразовые полотенца из спанлейса, которые обычно используют парикмахеры, чтобы протирать волосы. В качестве основы используем дарнит (разновидность высокопрочного геотекстиля, которая представляет собой нетканое полотно, выполненное из геосинтетических нитей – используется в качестве губки). На дарнит наносится средство (гель без воды) и упаковывают в наборы. Активисты их изготавливают дома, - поделилась активистка.

В набор входят две ушные палочки, полотенце, пропитанный дармит и инструкция. Всё это умещается в ладони и не отягощает бойцов.



Мужчины от чистого сердца благодарят активистов

Военнослужащие могут им воспользоваться следующим образом: налить небольшое количество воды на губку, вспенить, протереть себя, а после вытереть полотенцем образовавшуюся пену.

Себестоимость набора – 12 рублей.

Мастерицы также шьют нижнее белье. Для его изготовления используется однотонный штапель, который благодаря высокому содержанию вискозы обладает хорошими гигиеническими свойствами, повышенной теплопроводностью и приятной прохладой.

«Буханку» на передовую

Помимо прочего, неравнодушные краснодарцы оказывают по запросу гуманитарную помощь госпиталю Горловки.



Акт помощи не только делает чуточку счастливее самого получателя, но и делает счастливым дающего

- За всё это время мы отправили четыре машины медикам Донбасса – один «ГАЗ Соболь», УАЗ Hunter и две УАЗ-452. С одним транспортным средством помогли общественники с Горячего Ключа. Мы понимаем, что на передовой техника недолговечна. Первая отправленная «буханка» попала под обстрел. Самое страшное, что погиб экипаж, - поделилась Марина Репещук.

Небольшой пакетик для большого урожая

А три месяца назад сообщество запустило акцию «Семена надежды» в поддержку жителей Донбасса, целью которой было обеспечить как можно больше людей семенами овощей и зелени.

- Активисты паковали наборы на семью – томаты, огурцы, кабачки, фасоль, морковь, свёкла, чтобы человек мог посадить свой огород. В Мариуполе была одна ситуация, когда мы ездили по дачам. Шёл дождик, а пенсионер грёб листву. Мы остановились возле мужчины и спросили: «А вы огород сажаете?». Он с такой горечью ответил: «Вообще сажаю, но сейчас нет такой возможности, семян нет». Я достала набор, а у пенсионера в глазах слёзы… , - поделилась Марина Репещук.



Впереди много планов и идей

После того, как цели СВО будут достигнуты, жители планируют не останавливаться, а решать городские вопросы и оказывать помощь тем, кто её ищет.


Информационный обзор редакции

Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодарсухой душмаскировочные сетипомощьсвобойцыдонбассгрузсбор вещей
2
0