Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2018 12:35

Тираж альманаха moloko+ о насилии изъяла полиция Краснодара

Полицейские Краснодара изъяли тираж альманаха moloko+ о насилии и футболки с символикой самиздата перед презентацией нового номера издания, намеченной в культурном центре «Типография» на 15 июля. Об этом сообщил на своей facebook-странице основатель проекта, журналист Павел Никулин. 

Сотрудники правоохранительных органов приехали под предлогом проверки заявления от неизвестного человека о якобы планируемом «мероприятии с распространением экстремистской литературы» и возможном употреблении наркотиков. При этом официального разрешения на изъятие тиража у полицейских не было, пишет The Insider.

- Сейчас два сотрудника полиции проводят следственные действия. Они все-таки зашли в комнату, где лежат стопки журналов и переписывают каждый экземпляр. Сейчас составляют какой-то протокол — видимо, акт об изъятии. Сотрудник полиции, от которого я требовала жетон, сказал, что он не обязан, не представился, - рассказала корреспондент The Insider. 

Также накануне владельцу «Типографии», в котором проходила презентация, звонили полицейские и спрашивали, знает ли он, что в его помещении будет проводиться «мероприятие с распространением экстремистской литературы». Несмотря на это, презентация все же состоялась. На ней собрались около 30 человек.

Напомним, что 15 июля неизвестные в медицинских масках напали на Никулина и сотрудницу проекта Софико Арифджанову. С криками«Хэллоу, Украина!» им в лицо распылили перцовый баллончик .


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарполициятипография
0
0