Краснодар Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: как праздновали Масленицу в Краснодаре

В этом году любимые многими кубанскими семьями масленичные гуляния в Краснодаре было решено отменить в связи с карантинными мерами. Предлагаем вспомнить, как краснодарцы праздновали Масленицу и сравнить формат праздника с прошлым столетием.

Читатель «Блокнота Краснодар» предоставил в распоряжение редакции фотографию, сделанную в 1967 году на улице Красной кубанской столицы во время масленичной недели. Празднование Масленицы тогда выпало на середину марта. Судя по фото, можно сделать вывод, что в Краснодаре в это время было достаточно холодно, однако снег не стал помехой для проведения традиционных катаний на лошадях.

f0ZUEgnoMjc.jpg

Также в архиве myekaterinodar.ru сохранилось немало фотографий горожан, сделанных на улицах Краснодара во время масленичных гуляний. Например, эти кадры с улицы Красной (пересечение Гимназической и Гоголя).

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god-1.jpg

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god.jpg

Не обошлось и без традиционного обряда – сожжения чучела Масленицы. Таким образом было принято прощаться с зимой и встречать весну.

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god-5.jpg

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god-3.jpg

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god-2.jpg

И, конечно же, главное лакомство – блины.

ekaterinodar-krasnodar-maslenicsa-1994-god-4.jpg


В 2020-м году Масленицу встречали 24 февраля, а провожали 1 марта. Основными площадками для народных гуляний стали парки - Городской Сад, Солнечный остров, Чистяковская Роща и Пушкинская площадь. На последней были запланированы самые масштабные мероприятия и работали интерактивные зоны.

 b20.jpg

b28.jpg

b40.jpg

Любой желающий мог поучаствовать в перетягивании каната, а также попытать удачу в покорении масленичного столба.

   b31.jpg

b47.jpg

b50.jpg 

Гостей праздника ждало традиционное угощение – блины.

b22.jpg

  Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарТогда и сейчасистория Краснодара
0
0