Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2022 13:37

Три улицы Краснодара назовут в честь погибших на Украине военных

Как стало известно 23 июня, три улицы в Краснодаре назовут именами  военнослужащих, которые погибли во время специальной военной операции Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Соответствующее решение приняли депутаты городской думы на очередном 37-м заседании.

Так, одна из улиц получила имя десантника из Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова. Это первый военнослужащий, получивший звание Героя России (посмертно) за участие в спецоперации на Украине. Он родился в 1996 году, гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гв. вдд Южного военного округа. Отец Гаджимагомедов Энгельс - заместитель министра внутренних дел Ингушетии, полковник полиции, имеет три ордена Мужества.

В ходе операции Нурмагомед получил ранение, попал в окружение и подорвал себя гранатой вместе с украинскими военнослужащими. Его гибель стала первой в списке официально подтвержденных потерь российской армии. Президент РФ Владимир Путин присвоил ему 3 марта звание Героя России.

Еще одна улица будет названа именем лейтенанта Андрея Присеко, командира взвода морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты. Он родился в 1998 году в Амурской области, а в 2016 году закончил школу №66 в Краснодаре. Затем поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске, которое окончил в 2021 году в звании лейтенанта.  Присеко погиб 19 апреля и был посмертно награжден орденом Мужества. Его похоронили на Новом городском кладбище Краснодара.

Третья улица получит имя капитана Юрия Борисова, командира роты 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Он родился в 1988 году в Рязанской области, закончил школу в Краснодаре, где сейчас проживает его семья. Юрий Борисов погиб 17 марта и также был награжден орденом Мужества посмертно. Его могила находится на Славянском кладбище Краснодара.

Улицы, которые получат имена военных, расположены в районе Ближнего Западного обхода (квартал 6-го Кореновского проезда и 1-го Лиговского проезда). «Блокнот Краснодар» писал, что на стене гимназии в краевой столице изобразят погибшего на Украине генерала Суховецкого. А анапчанин Андрей Бурлаков, погибший на Украине, появился в виде граффити на одном из домов вместо футболиста Серхио Рамоса.


Максим Столетов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
улицы в краснодареспецоперация на украинеулицынаименованиепогибшие
0
1