Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.12.2023 16:00

Цены на продукты в Краснодаре не опустятся из-за нехватки рабочих кадров

Экономист Роман Иноземцев к 20 декабря прокомментировал резкое повышение цен на продукты в Краснодаре, особенно на яйца. По его мнению, в животноводстве не хватает квалифицированных рабочих кадров, из-за чего мы и получили ту ситуацию, которую имеем сейчас.


«Очень давно мы вступили на путь легких решений. Мы решили поступать легко и начали импортировать то, что когда-то мы сами могли производить или потенциально можем сами производить. Но мы решили не париться и начали многие совершенно элементарные вещи закупать», - пояснил корреспонденту «Блокнота Краснодара» Роман Иноземцев.


Роман Иноземцев

В итоге 2022 год, когда против России были введены санкции, считает эксперт, и показал этот большой пробел и ошибку в российской экономике.

«Вдруг выяснилось, что простейшие вещи вроде офисной бумаги мы у себя производить не можем. Потому что химикат, который не является сверхсложным полимером, мы просто импортировали. Выяснилось. И таких вот позиций огромное количество. И чем более сложное производство, тем больше таких случаев», - уверяет Иноземцев.

Также проблема в культуре. Есть, что называется, модные профессии, вроде менеджеров по продажам, а есть – не модные. К «не модным» сейчас, считает иноземцев, относятся именно рабочие специальности. И если в растениеводстве нет такой острой проблемы, ведь многие вещи может делать один агроном, то в животноводстве всё намного сложнее.

«Люди с руками и головой зарабатывают прекрасные деньги, но из-за того, что у нас сложилась такая культура, их труд не считается престижным. И это большая проблема во всех сферах. В животноводстве нужно большое количество зоотехников, ветеринаров, нужны люди, которые занимаются селекцией. Что у нас произошло с животноводством? Его уничтожили. И это проблема в кадрах. Из-за этого сельское хозяйство у нас как было неэффективным, так и осталось неэффективным. Нам нужны высококвалифицированные и мотивированные кадры», - объясняет экономист.

Роман Иноземцев также рассказал о том, почему застройщики не снижают цены на жильё в Краснодаре и почему не стоит вкладываться в недвижимость. Подробнее об этом можно прочитать в большом материале о том, как рушилась экономика в кубанской столице в 2023 году.

 

Ксения Мальшакова

Фото: Блокнот Краснодара

Читайте нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодаряйцацены на продукты в Краснодарекогда опустятся цены на продукты в КраснодареРоман Иноземцев
0
0