Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2021 11:51

Туман в Краснодаре эксперты назвали радиационным

Краснодар больше двух суток находится во власти тумана. Из аэропорта задержаны вылеты самолетов, скорость на автомагистралях снижена. Как рассказали в краевом Гидрометцентре, в городе сейчас наблюдается радиационный туман.

— Это природное явление, – уточнили в Гидрометцентре. – Такие аномалии явление обычное. Они появляются в результате радиационного охлаждения земли и влажного воздуха над поверхностью до появления точки росы.

- Всё из-за того, что общемировой климат меняется, - рассказал преподаватель географии и краевед Сергей Дейко. -  И микроклимат разных регионов будет меняться в тех или иных уголках того же Краснодарского края. Потепление продолжается, и земля прогревается. Получается так, что воздух быстрее охлаждается, а земля ещё держит тепло. Такой эффект тумана происходит, когда земля отдаёт своё тепло, а воздух над ней уже холодный. И таким образом, получается туман. В основном за ночь под утро.

WhatsApp Image 2021-11-06 at 11.22.15.jpeg

Тем не менее, краснодарцы активно обсуждают в социальных сетях данное событие, считая, что воздух загрязнен. Они подразумевают, что над городом висит смог. По данным сайта iqair.com, в городе на 6 ноября имеется превышение PM 2.5 в 1.9 раз. Это выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха. Стоит отметить, что РМ2.5 – это загрязнитель воздуха. Он состоит как из твердых микрочастиц, так и мельчайших капель жидкостей. Они могут достигать 2,5 микронов.

Напомним, в Краснодаре уже несколько дней по утрам над городом висит туман.

   Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
туманКраснодарфутбол
1
0