Краснодар Вторник, 23 апреля
Культура, 29.10.2021 21:00

Сколько родственников Виктора Захарченко работают в Кубанском казачьем хоре

В Кубанском казачьем хоре, руководителем и главным дирижером которого является Виктор Захарченко, могут произойти некоторые изменения в структуре организации. В частности, речь может идти о хоровой, оркестровой и танцевальной группах. «Блокнот Краснодар» собрал высказывания некоторых актеров ККХ относительно возможной реорганизации. 

С доблестной руки неравнодушных работников, мы узнали, что древо семьи Захарченко тянется корнями вглубь. Главным директором и дирижёром, худруком и гендиректором Кубанского казачьего хора является сам Виктор Гаврилович Захарченко. На кресле первого заместителя гендиректора расположился его внук — Виктор Витальевич Захарченко. Об этом говорится на сайте Кубанского казачьего хора. Идём дальше, помощником художественного руководителя является дочь маэстро — Виктория Захарченко. Заместителем ГАКХХ по социальной работе и документоведом является вторая дочь и мать первого зама — Наталья Гуликова. С ней же нам удалось поговорить накануне, и она утверждала, что ничего не решено. И тогда же она сказала корреспонденту, что ни с кем из руководства связать нас не может. Хотя, вероятно, она может иметь прямое отношение к «руководству». В учреждении также, предположительно, может работать жена маэстро – Вера Захарченко. И доверить пост личного водителя, как нам сообщают артисты хора, решили зятю гендира и отчиму первого зама гендиректора — Андрею Гуликову. 

В одном из видеороликов, когда репортёры приходили в гости к Виктору Захарченко, он рассказывал о своей семье, и отметил, что его внуки всерьёз не занимаются музыкой. «Хор без балета только в церкви хорош», — звучит одно из мнений, которое распространено среди многих возмущённых. Читатели «Блокнота» и поклонники высказывают мнение, что репертуар концертов стал похож на авторские вечера Захарченко, народного и аутентичного почти нет. А сами зрители слушали на концерте речи о религии и истории. Танцы со временем стали меньше присутствовать в программе.

PVWFSgi0KQ4.jpg
Фото: kkx_official (Instagram)

Однако Кубанский казачий хор - это достояние, не хор имени маэстро, а представление Кубани на международной и российской арене. 

Виктория Титарь, которая представилась бывшей артисткой «Кубанского казачьего хора», предположила возможный разлом коллектива. По ее мнению, зрительский интерес, вероятно, снизится, а артистам хора, возможно, будет сложнее выступать. Также Виктория рассказала о некоторых гастролях, которые были якобы отменены, когда она работала в составе ансамбля казачьей песни «Криница».

В редакцию «Блокнот Краснодар» позвонила некая женщина, которая решила по какой-то причине высказать журналистам своё мнение. Отметим, дама не представилась и рассказала, что далека от искусства и якобы работает инженером-проектировщиком. Она настолько далека, что начала рассказывать нам про разных деятелей искусства и говорить, что мы не понимаем ничего в нём. Видимо, на профессии «инженер-проектировщик» обучают этому: «А зачем человеку, которому 85 лет, какие-то журналисты тыкают о кумовстве?» — начался наш разговор. Собеседница сообщила, что дочери трудятся и занимаются наукой вместе с ансамблем ещё со школьной скамьи.

И, по словам женщины, «мы не в праве кого-то судить», потому что, как настойчиво нам пытались донести, без Захарченко ничего не будет. И нужно обязательно быть благодарными. Подчеркнём, вклад маэстро в развитие ККХ корреспонденты не принижали. 

EazOsJXZT2I.jpg

Первый заместитель гендиректора Виктор Захарченко прокомментировал федеральным СМИ ситуацию с хором, о которой «Блокнот» пишет несколько дней подряд со всеми подробностями. По словам Захарченко, министерство края видит лишь отрицательные моменты, «не рассматривая его возможный положительный эффект». На вопрос корреспондента «Блокнот Краснодар» о гранте, Виктор Захарченко ответил, что «грант будет заменён стимулирующей выплатой». И выделение танцгруппы позволит коллективу развиваться за счёт проведения сольных программ, «на которые также планируется получать дополнительные государственные задания». При всём этом танцоры останутся полноправной частью общего коллектива ККХ. И в общей программе танцевальных номеров будет не более двух-трёх. Развитие группы будет исключительно за счёт сольной программы.

Необходимость самого факта проведения реорганизации он объяснил тем, что танцевальной группе «Кубанского казачьего хора» необходимо своё название: если афиши будут анонсировать выступление «Кубанского казачьего хора», а фактически это будет сольная программа танцевальной группы, произойдёт подмена ожиданий зрителей, пишет ТАСС. И штат не уменьшится, а увеличится.

— Всего в состав «Кубанского казачьего хора» входят порядка 75 артистов самого хора, 20 человек оркестра и 38 человек по штатному расписанию артистов балета, из них есть две свободные вакансии. При реорганизации планируется дополнительно набрать артистов в состав балетной группы, их количество будет определено по итогам формирования бюджета балетной группы на основании государственного задания для этого коллектива. Также мы планируем в состав оркестра «Кубанского казачьего хора» дополнительно набрать 13-15 человек, которые будут обеспечивать деятельность балетной группы», — сказал Виктор Захарченко.

И в будущем планируется повысить зарплаты артистов за счёт дополнительной прибыли танцевальной группы от сольных программ.

«Я давно готов!» — с такими лозунгом заслуженный артист России и бывший солист Кубанского казачьего хора Виктор Сорокин опубликовал пост. В своей публикации артист высказался о ситуации в легендарном хоре, где, по его мнению, новая концепция, возможно, противоречит традиционной.

C73CFA6E-5533-4157-B929-67D0433CC27F_1_201_a.jpeg
Адвокат РОКА «Советник» Екатерина Водяник прокомментировала, что на законодательном уровне прямого запрета на осуществление совместной работы родственников в бюджетном учреждении не установлено.

- В ранее действовавший КЗОТе (Кодекс законов о труде) 1971 года был прямо установлен запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Ныне действующий ТК РФ подобного запрета не содержит, - говорит Водяник.

Однако, адвокат подчеркивает, что в ряде случаев в законе установлены условия для таких ситуаций.

- Например, ограничения закреплены в ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и в ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Государственным и муниципальным служащим запрещается совместная работа родственников, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Работники бюджетных учреждений муниципальными или гражданскими служащими не являются, а значит на них такой запрет не распространяется, - сказала Водяник.

Яна Черникова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  АНАЛИТИКА  
кубанский казачий хоркраснодаркубаньзахарченко
3
0