Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2022 13:42

«Тысячи людей бегут из Крыма»: Украина запугивает краснодарцев после работы ПВО

В воскресенье, 21 августа, в социальных сетях появилась информация о массовом отъезде туристов и населения из Республики Крым после работы ПВО. Украинские паблики пестрят сообщениями о массовом бегстве людей с полуострова, что не соответствует действительности.


На протяжении последних дней в Крыму работает ПВО, что стало основанием для очередных фейков со стороны Украины.

В соцсетях распространяются сообщения, что туристы и местные жители якобы покидают полуостров и стоят в многокилометровых пробках.

Сервис «Яндекс карты» показывает, что движение по Крымскому мосту осуществляется в обычном режиме, и нет никаких заторов. Дорога свободна. Единственное, в Керчи проводится ремонт дорог, из-за которого образовалась километровая пробка, которую автомобилисты преодолевают за пять минут.



Журналист «Блокнота Краснодара» пообщался и с жительницей Крыма, посоветовавшей не верить не только соцсетям, но и официальным данным.

- У нас всё спокойно и хорошо, - говорит Валентина Сергеевна. – Пару дней назад запустили две ракеты, а все написали, что идёт атака дронов. Нам же объясняли, что проводятся обычные учения. Никакой паники у населения нет. Всё в обычном ритме. Пробок и заторов не видела.

Известный краснодарский политолог Андрей Гусий отметил снижение турпотока в Крым в этом году.

- Интересная статистика по туристическому сезону от Ассоциации туроператоров России (АТОР).

95% в Крым прибыло на машине, 5% – на поезде. Пусть данные и грубые, но в целом картина на фоне закрытого неба – вполне соответствует реальности, - считает политолог. - Схожие прогнозы были и в Кремле в самом начале туристического сезона, когда Владимир Путин сказал главе минтранса России Виталию Савельеву и РЖД наладить железнодорожное сообщение с полуостровом.

Поездов оказалось мало, а время в пути – значительное, были и перебои с билетами. Это публично признали и в Минтрансе. Итог, как и предполагалось, сезон в Крыму можно считать проваленным. Только из-за работы федерального центра, не выполнившего указание президента. Грубые оценки показывают, что потери турсектора в Крыму около 50%, что вынуждает думать о мерах поддержки как в коронавирусные ограничения. Есть, пусть и не глобальные, потери и в Краснодарском крае.

 Источники утверждают, что выводы в Кремле сделаны и осенью Минтранс будет перезагружен, скорее всего, речь идет о новом министре и обновлении команды.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
крымский мостпвокрымудары ПВОракетыпробкибегствоновости краснодара
3
3