Блокнот
Краснодар
Вторник, 07 апреля
Общество, 2 минуты назад

У вице-губернатора Кубани Коробки забрали многомиллиардное состояние

В Краснодарском крае 7 апреля обратили в доход государства многомиллиардное состояние бывшего вице-губернатора Андрея Коробки и аффилированных лиц. Должности его лишили также сегодня в связи с утратой доверия. 


7 апреля Ленинский суд Краснодара признал заместителя Губернатора Краснодарского края виновным в нарушениях антикоррупционного законодательства. В частности, ему вменяется незаконная аренда, сокрытие имущества, вывод земель из сельскохозяйственного оборота, нецелевое использование бюджетных средств и личное использование земельных участков.

При таких обстоятельствах принадлежащее ему и связанным с ним лицам имущество подлежит обращению в государства. 

Таким образом, в доход государства обращены активы ответчиков, стоимостью свыше 10 млрд рублей. Речь идет о 135 земельных участках общей площадью 1,8 тыс. Га, 114 жилых и нежилых помещениях общей площадью более 130 тыс. Кв.м., 100 % долей в 12 коммерческих организациях, права аренды на 12,5 тыс. га плодородных земель.

Кроме того, судом Андрей Коробка освобожден от занимаемой государственной должности в связи с утратой доверия.

Судом были досрочно прекращены полномочия депутата Совета Первореченского сельского поселения Динского района Григория Николаевича Коробки, а также депутатов Совета депутатов муниципального образования Динской район Юрия Васильевича Ильченко и Ярослава Владиславовича Пелихова.

Все деньги ответчиков, включая наличные и деньги на банковских счетах, в сейфах и металлических счетах, а также акции, ценные бумаги, драгоценности и другие ценные вещи, теперь принадлежат государству. 

Ранее стало известно, что Генпрокуратура подала антикоррупционный иск к вице-губернатору Кубани. При обыске в поместье вице-губернатора Кубани Андрея Коробки изъяли порядка 7 млн евро, 4 млн долларов и 31 млн рублей. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры в холе судебного заседания. Сейчас Андрей Коробка в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве. Он пробудет там 2 месяца. 

Андрей Коробка в качестве вице-губернатора курирует вопросы сельского хозяйства с 2015 года. Недавно его назначили ответственным за технологическое обеспечение продовольственной безопасности.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостиКраснодарКоробкавице-губернаторправительство