Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Улица Красная, 35 в Краснодаре: здесь учились, воевали, устраивали цирковые представления и теперь заседает администрация края

«Блокнот Краснодара» 31 июля 2023 года напоминает некоторые моменты истории здания администрации Краснодарского края, расположенного на улице Красной, 35.

Партия – наш рулевой!


Администрация Краснодарского края

Администрация сегодня

Молодое поколение жителей Краснодарского края, в большинстве своем, уже плохо разбирается в иерархии органов власти, существовавших во времена Советского Союза. Но люди среднего, а тем более старшего возраста, хорошо помнят, что не исполнительная, законодательная или судебная власти определяли то, как и почему всё в крае будет именно так, как было.

А решала всё коммунистическая партия! Согласно статье 6 Конституции СССР 1977 года «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза». Против этого не попрешь! Тем более что, как утверждалось далее, «КПСС существует для народа и служит народу».


Вид на администрацию Краснодарского края из сквера Жукова

Вид со стороны сквера Жукова

Поэтому, естественно, что в те времена самые помпезные и величественные архитектурные сооружения в любом городе занимали крайкомы, обкомы и т.д. коммунистической партии. В Краснодаре краевой комитет КПСС находился в самом центре, по адресу – улица Красная. 3. Сейчас там располагается Законодательное собрание Краснодарского края.

Вся власть Советам!

А вот вторыми по влиянию и могуществу на просторах СССР были советы – органы исполнительной власти, начиная с сельских и районных и заканчивая Верховным Советом СССР. Включая областные, краевые и республиканские советы. И хотя по той же Конституции 1977 «Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов», то есть, по идее, именно советы должны были быть высшим органом государственной власти, но на деле вся власть постепенно и безвозвратно в нашем государстве перешла к компартии.


Администрация Краснодарского края 31 июля 2023 года

Вид от памятника в сквере


И делиться она этой властью ни с кем не собиралась. Поэтому и исполнительным комитетам разного уровня в СССР здания доставались попроще и порой подальше от центра, как в Краснодаре. Исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета народных депутатов расположился по адресу ул. Красная, 35.

Тоже, вроде, центр, но все-таки… Между прочим – показательный факт: как только после войны реставрировали здание на Красной, 3, сюда сразу же вселился крайком КПСС. С помещением для исполкома советов можно было и подождать.

Просто цирк какой-то!

Но в свое время дошло дело и до здания на Красной, 35. Естественно, в условиях тогдашнего (послевоенного) Краснодара, оно было построено не на пустом месте. При этом лет двести, да и сто назад, вряд ли какой-нибудь почтенный житель тогдашнего Екатеринодара мог представить себе, что из этого здания когда-нибудь кто-то будет руководить не только Краснодаром, но и всей Кубанью.


Екатеринодарское реальное училище
Фото: myekaterinodar.ru

С начала 19 века и вплоть до послевоенных лет двадцатого века здесь находились разного рода учебные учреждения - школа, уездное училище, Кубанская Войсковая гимназия, Кубанское Александровское реальное училище, при Советской власти - военная школа 22-й стрелковой дивизии, учебные заведения Адыгейской автономной области, с 1938 года - институт иностранных языков… Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. Потом на образовавшемся пустыре долгое время размещал свои шатры цирк шапито.

Архитектор Надежда Сухановская, которая попала в Краснодар по распределению после окончания Московского архитектурного института в 1947 году и которой выпало судьбой строить знакомое ныне почти всем жителям и гостям города здание на Красной, 35, по прибытию в город была просто шокирована местной послевоенной разрухой.


Адыгейский педтехникум на улице Красная в 1930 году

Адыгейский Педтехникум на улице Красной, фото: myekaterinodar.ru

Но в итоге, с молодым задором и уверенностью в своих силах, начала выполнять все свалившиеся на нее обязанности. И в начале 50-х годов прошлого века ей поручили воздвигнуть в Краснодаре Дом советов.

От 15 до 7

Напомним: начало 50-х – это время великих свершений, вдохновителем и организатором которых считался лично И.В. Сталин. И время соответствующих величественных архитектурных сооружений. Типа высоток в Москве, таких как здание МГУ.

Но в марте 1953 года Сталин умер. Новый Первый секретарь ЦК КПСС (опять компартия!) по-другому смотрел на «архитектурные излишества». Никита Сергеевич Хрущев считал, что нельзя тратить народные деньги на "бирюльки". В ноябре 1955 года вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». И проект пришлось «урезать» до пяти этажей.


Вид на разрушенное бывшее здание Александровского реального училища, 1943 год

Разрушенное здание бывшего Александровского училища, 1943 год

В 1956 году вырыли котлован под Дом советов, а 1961-м здание сдали в эксплуатацию. Правда, очень скоро выяснилось, что всем чиновникам администрации места на пяти этажах явно не хватает. В 1970-1971 годах пришлось надстроить еще два.

Говорят, что во время стройки работа сотрудников тогдашнего исполкома не прерывалась ни на минуту. Рабочие разбирали крышу, возводили при помощи строительных кранов и другой техники новые стены, проводили отделку помещений… А чиновники упорно трудились на благо народа… Чья заслуга в этом наибольшая – чиновников или строителей с прорабами и инженерами – неизвестно…

В 1974 году был реконструирован фасад здания. 7 апреля 2005 года у здания администрации Краснодарского края был открыт памятник "Казакам – основателям земли Кубанской". С тех пор практически ничего не менялось…

Исторические фото: http://www.myekaterinodar.ru/

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория краяархитектура краснодараздание краевой администрации
0
0