Блокнот
Краснодар
Вторник, 30 декабря
Происшествия, сегодня, 16:03

Уроженец Центральной Азии планировал поджечь новогоднюю елку в школе Адыгеи

ФСБ предотвратила теракт в школе Адыгеи. Гражданин одной из стран Центральной Азии планировал поджечь новогоднюю елку по указке кураторов. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на совершение террористического акта».

Задержанный оказался сторонником запрещенной в России международной террористической организации. В его автомобиле, который был припаркован рядом со школой, были найдены десять бутылок с зажигательной смесью, два тактических ножа. Также в салоне находился флаг запрещенной террористической организации.

Деятельность террориста координировалась из-за рубежа через мессенджер Telegram, что подтверждено осмотром его телефона.

На видео мужчина сказал, что приехал в Майкоп, чтобы по заданию кураторов «поджечь елку» в школе.

Силовики вытащили его из машины и положили на землю. Кадры операции опубликовали в MAX. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы. 

Аглая Туманова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
адыгеятерактелка в школемайкопфсб
0
0