Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2019 13:05

Условия жизни орангутангов в «Сафари-парке» Краснодара проверила прокуратура

Прокуратура Карасунского округа Краснодара провела проверку «Сафари-парка» после публикации «Блокнота Краснодара» о скандальном ролике с орангутангами. 4 июня стали известны ее результаты.

Ранее в интернете поднялась волна возмущений, вызванных трогательным видео с приматом, который якобы был заключен в тесном душном вольере. Автор ролика заявил, что обезьяны содержатся в неподходящих условиях. В свою очередь представитель администрации парка Илья Коршунов рассказал корреспонденту «Блокнота» о содержании орангутангов, приведя фото-доказательства. По его словам, животным в вольере комфортно, а некие интернет-пользователи проводят информационную атаку на учреждение.

В ходе проверки прокуратуры данные Коршунова не только подтвердились, но и оказались преуменьшены: площадь вольера составляет даже не 100, а 200 кв. метров, высота - 6 метров. Также комфортной была температура в помещении и питание орангутангов. Специалист департамента ветеринарии Краснодарского края подтвердил, что приматы клинически здоровы.

В связи с отсутствием нарушений на момент проверки меры прокурорского реагирования не были применены, сообщила пресс-служба краевого департамента ветеринарии. Также отмечено, что прошлые нарушения, замеченные в «Сафари-парке» в феврале и апреле 2019 года, были устранены.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсафари-паркорангутангипрокуратура
0
0