Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2020 07:29

В Анапе потушили пожар в реликтовом лесу

Вечером 26 августа спасатели отчитались о тушении пожара в лесу между поселками Большой и Малый Утриш.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, огонь прошел 126 га реликтового леса, находящегося на заповедной территории между поселками Большой и Малый Утриш.

Лес горел в труднодоступном месте, поэтому для тушения задействовали авиацию. Всего привлекались пять воздушных судов – самолеты Ил-76 и Бе-200, два вертолета Ми-8 и вертолет Ка-32.

Только за 26 августа авиация сбросила более 1,5 тысяч тонн воды, совершив при этом 228 заходов. К тушению также привлекались 486 человек личного и 86 единиц техники, добавили в ведомстве.

– Спасибо всем, кто самоотверженно боролся с огнем – пожарным, спасателям, полиции, казачеству и, конечно, добровольцам. Вы – настоящие герои, каждая минута была на счету, любая помощь была бесценна, – сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что в регионе сохраняется максимальный класс пожароопасности, поэтому с огнем нужно обращаться осторожно. Кондратьев ранее предположил, что пожар мог произойти по вине туристов. Кстати, их из-за масштабов ЧС пришлось эвакуировать. Глава региона лично приезжал в Анапу и проводил заседание оперативного штаба.

Два других очага возгорания – в Новороссийске и Геленджике – потушили ближе к полудню 26 августа. Возбуждено уголовное дело.

Не обошлось и без скандала. После объявленной эвакуации туристов с мест отдыха, многие из них заявили, что перевозчики требовали за это деньги. Ситуацией занялись правоохранительные органы. Кондратьев назвал случившееся недопустимым и предложил перевозчиков лишать лицензии.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарогоньАнапаКондратьев
0
0