Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.08.2023 20:17

В чем опасность детских песочниц, рассказали эпидемиологи Краснодарского края

Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае 3 августа раскрыл несколько фактов о вреде песочниц и дал рекомендации, как обезопасить детей.

- В песочнице можно не только лепить куличики и строить замки, но и прихватить с собой инфекцию. Кошки, собаки, грызуны и птицы - частые гости в песочнице. Острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии - это не полный список паразитов, которые могут находиться не только в фекалиях животных, но и на шерсти, - говорят специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае. 

Основным фактором передачи кишечной инфекции в песочнице являются грязные игрушки.

- В пыли детской площадки годами могут жить микобактерии туберкулёза. А если в песочнице есть старые обломки досок и ржавые гвозди, то на них могут быть споры столбняка,  - добавили в учреждении.

Специалисты рекомендуют перед началом игры ребенка в песочнице осматривать ее на предмет осколков, гвоздей и обломков досок.

- Следим, чтобы ребенок не ел песок, не облизывал руки и игрушки. После прогулки моем руки и игрушки с мылом. Не кормим птиц рядом с песочницей, - порекомендовали эпидемиологи.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал, как не подхватить кишечную инфекцию.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Новости КраснодарпесочницыдетиинфекцияЦентр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае
0
0