Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 20.06.2017 07:26

В этом году выборы найдут жителей в любой точке Краснодарского края

19 июня состоялась встреча представителей территориальной избирательной комиссии и СМИ региона.

На встрече рассказали о том, каким образом смогут осуществить свое право на выбор жители Кубани. Как пояснил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, у людей в этом году есть несколько альтернативных вариантов для голосования, даже если 10 сентября они не смогут находиться по месту регистрации. Благодаря изменению в системе выборов в этом году жители могут быть включены в список голосующих по месту нахождения.

Если избиратель знает, что будет выезжать с места регистрации за 5 — 45 дней до дня голосования, то он может прийти в ТИК, к которой приписан, и подать соответствующее заявление с указанием места, где он будет находится в момент голосования. Если избиратель знает, что будет выезжать с места регистрации за 5 — 10 дней до дня выборов, то он может обратиться с аналогичным заявлением в участковую избирательную комиссию или по месту нахождения. Если избиратель уедет за 1 — 5 дней до дня выборов, то он может обратиться с аналогичным заявлением только в свою участковую избирательную комиссию. ТИК обещает сделать данную процедуру прозрачной, но с соблюдением закона о персональных данных, указывая количество таких избирателей на своем портале.

Но это не все новшества, которые будут в этом году. По словам Алексея Черненко, после достижения договоренности с многофункциональными центрами края, можно будет подавать подобные заявления не только в избирательных комиссиях, но и в МФЦ. Так же планируется нанесение избирательных участков на «Яндекс-карты» для удобства поиска. К выборам же президента РФ в 2018 году должна работать не только эта система в полном объеме, но и появиться возможность использования портала Госуслуги, благодаря которому, не выходя из дома, можно подать заявление.

Но уже в этом году, благодаря использованию системы QR-кодов, на бюллетенях будет автоматизирован подсчет количества людей, пришедших на избирательный участок в день голосования. Это позволит вести параллельный подсчет явки избирателей партиям и наблюдателям.

- Если мы не будем бояться «русских хакеров», то все будет прозрачно, - подытожил Алексей Черненко.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
выборыкандидатпрезиденткомиссияизбиратель
0
0