Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2022 17:13

В Краснодар ежегодно приезжают около 12 тысяч школьников

Как стало известно 27 июля, в Краснодар ежегодно приезжают в среднем 11-12 тысяч школьников. Такая статистика появилась в официальном ТГ-канале городской администрации.

- Для обеспечения школьников средним образованием администрация города наращивает темпы строительства социальных объектов, приобретает их в собственность. Так, за последние шесть лет было создано 18 650 мест в школах, а также 11 790 мест в детских садах, - сообщает мэрия Краснодара.




Создание такого количества мест в общеобразовательных школах позволило организовать общедоступное и бесплатное начальное, основное, среднее образования для 31 720 учащихся при условии обучения их в две смены.

Новые места в дошкольных учреждениях удалось создать за счёт строительства и приобретения детских садов, проведения капитального ремонта и развития негосударственного сектора.




- Ежегодно в рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации Краснодара, проводится капремонт помещений и территорий. Текущим ремонтом ежегодно охватывается 100% образовательных организаций города, - поясняет ведомство.

На выполнение капитального и текущего ремонта образовательных организаций города за прошедшие шесть лет было выделено и освоено в полном объеме 2 миллиарда 430 миллионов 476 тысяч 48 рублей или почти 2,5 млрд. рублей.




C 2016 по 2021 годы 107 педагогов и 1798 учащихся стали победителями Всероссийских конкурсов, 374 учащихся – победителями международных конкурсов.

Краснодар имеет наибольшее количество участников Всероссийской олимпиады школьников, а также победителей и призеров. Последние шесть лет успешность выступления краснодарских школьников на олимпиаде остается высокой.




Так, в 2020 году на Всероссийский конкурс «Большая перемена» от Краснодара было зарегистрировано 9640 участников. Учащиеся соревновались по 8 номинациям. По итогам в конкурсе победили 9 учащихся 9 - 10 классов и три одиннадцатиклассника.

В 2021 году от Краснодара было зарегистрировано также более 9 тысяч участников. По итогам конкурса победили 4 краснодарских ученика 9 - 10 классов и 5 одиннадцатиклассников.

В течение шести лет количество выпускников, получивших высокие баллы на едином государственном экзамене, увеличилось на 35 %.

- Благодаря тому, что в школах постоянно улучшаются условия и, конечно, учителям – профессионалам своего дела, краснодарские школьники показывают высокие результаты на олимпиадах разных уровней и на ЕГЭ, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Напомним, ранее в департаменте образования заявили о том, что в школах мест всем хватит. А для приезжих делать сразу временную прописку совсем не обязательно – достаточно справки из управляющей компании о том, что вы проживаете по данному адресу. Подробный материал о том, как устроить ребенка в школу, можно прочитать на сайте «Блокнота Краснодара».

Также читайте наше большое интервью с учителем начальных классов средней общеобразовательной школы №102 (микрорайон Губернский) Ксенией Мельник. Педагог ответил на вопросы о том, стоит ли отдавать шестилетку в школу и что должен знать и уметь будущий первоклассник.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодаршколымэрия города
0
0