Краснодар Вторник, 23 апреля

В Краснодаре 9 января прошла революционная демонстрация

В истории Екатеринодара день 9 января 1906 года запомнился проведением демонстрации с пением революционных песен и массовыми задержаниями.

 

Годовщина Кровавого воскресенья собрала в Екатеринодаре 9 января 1906 года демонстрантов, которые исполняли революционные песни на улице Красной - между Базарной (сегодня улица Орджоникидзе) и Екатерининской (сегодня улица Мира).

Прибывшая полиция потребовала от всех участников разойтись, на что демонстранты отвечали «последней дерзостью».

В результате стычки, были арестованы 9 человек на срок от двух недель до двух месяцев. Это было определено постановлением наказного атамана генерал-лейтенанта Д. А. Одинцова.

Среди задержанных оказался и часовой мастер А. Бабский, «проявивший себя руководителем толпы». Мужчину обвиняли в том, что он вывесил на фонарном столбе красный флаг с надписью: «Проклятие палачам». Бабского называли «агентом революционеров», поскольку он был замечен во главе шествия новобранцев по Бурсаковской улице (сегодня улица Красноармейская). А неделей ранее он на Соборной площади прикрепил к телеграфному столбу красный флаг с революционными надписями.



Фото: Екатеринодар. Красная улица от Базарной (ныне ул. Орджоникидзе) до Екатерининской (ныне ул. Мира). Открытка 1908 год. Место: Красная улица - от Мира до Орджоникидзе. Вид на юг, юго-восток. Издатели: Екатеринодар. Изд. Т-ва К.П.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский край9 января1906 годкровавое воскресеньеодин день в историиекатеринодаркраснаяорджоникидзекрасноармейская
0
0