Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 27.11.2021 16:05

В Краснодаре кубанские казаки решили создать собственную торговую марку продукции

В Краснодаре состоялся отчётный сбор Кубанского казачьего войска. Как сообщает пресс-служба администрации края, «вольный народ» собирается создать собственную торговую марку продукции с незатейливым названием «Казаки Кубани». Выступая перед казаками края, атаман войска заявил, что следует развивать экономику и увеличивать численность.

–– Необходимо увеличить численность Кубанского казачьего войска, – заявил главный «батька» всего Кубанского казачьего войска Александр Власов. – Необходимо развивать экономику, объединить производителей под единой торговой маркой «Казаки Кубани», работать над инвестпроектами и созданием Центров традиционной культуры кубанского казачества.

Правда, как собираются делать это в войске, атаман подробно не разъяснил. В целом, это видится не более, как популистское заявление, особенно если учесть, что масса казаков не может себе приобрести, пошить, исконную казачью справу.

–Откуда у меня столько денег? – сокрушается потомственный казак Федор Шкуро, проживающий в станице Анастасиевской. – Бешмет, черкеска, башлык, бекеша, папаха, китель, брюки, шаровары, сапоги, шашка, кинжал, куча еще разных мелочей – это больше 40 тысяч рублей набирается. Я хожу с кубанкой и в камуфляжной форме, а всё остальное, если даст Бог, приложится. Мне их игры не интересны. Как казак живу и другим того же желаю.

Как было заявлено на сборе атаманом, Кубанское казачье войско насчитывает 57 тысяч человек, вместе с членами семей – более 166 тысяч. В структуру войска входят 560 обществ. В целом же большая часть жителей края считает себя потомками казаков, забывая, что основная масса кубанского казачества была истреблена или выслана за пределы края, после Гражданской войны еще в 20 веке.

Напомним, Краснодаре с 10 января 2022 года увеличится стоимость парковки. Самая дорогая в районе сквера Вишняковой и в центре города вдоль Красной улицы.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
казакиКубаньКраснодар
0
1