Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.02.2015 17:10

В Краснодаре бизнесмены спешно продают рестораны и кафе

В Краснодаре бизнесмены спешно продают рестораны и кафе
В Краснодаре все больше появляется объявлений о продаже кафе, ресторанов и караоке-баров. Число местных предпринимателей, решивших попрощаться со своим бизнесом, значительно выросло.

Антироссийские санкции напрямую сказались на тех малых и средних предпринимателях, которые работали с импортом, зарубежными комплектующими или ингредиентами. Только по Москве за последние месяцы закрылось 900 ресторанов.

По словам профессора КубГТУ, доктора экономических наук Александра Полиди, для Краснодарского края также актуальны общероссийские тенденции. Из-за роста курса доллара, а также падения реального дохода населения, ресторанный бизнес начинает испытывать большие трудности. Хотя, как считает экономист, в крае и Краснодаре кризис частного бизнеса не так ярко выражен, как например, в центральной части России.

- Доля среднего класса в Краснодаре выше, поэтому провал спроса менее заметен, чем в других регионах. К тому же край и город пользуются туристическим спросом. А туристы, как правило, тратятся на походы в рестораны и развлекательные заведения, - сообщил «Блокноту» эксперт.

Однако, собеседник отметил, что из-за реального падения доходов населения люди начинают отказывать в себе в том, что можно легче все исключить из своих расходов. А это, прежде всего, посещение баров, кафе и ресторанов.

В Краснодаре за последнее время на ресурсе бесплатных объявлений «Авито» появилось 2800 предложений о продаже готового бизнеса. Только за 11 февраля на сайте опубликованы 26 новых объявлений-продаж ресторанов и караоке-баров. Бизнесмены покидают даже некогда успешный торговый центр «Галерея» и продают там свои кафе.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарАлександр Полиди
0
0