Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.01.2023 16:09

В Краснодаре на 6,5% превышен порог по гриппу и ОРВИ

Как стало известно 17 января, в Краснодаре на 6,5% превышен порог по гриппу и ОРВИ. Всего с начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 7783 случая гриппа, среди которых свиной грипп составляет 60%.


По данным Управления Роспотребнадзора, с 9 января по 15 января в Краснодарском крае не зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога. Тем не менее, именно в столице Кубани он превышен.

- В разрезе возрастных категорий зарегистрированы превышения эпидпорога только среди лиц 15 лет и старше на 54,3%, - комментирует ведомство.

В медицинские учреждения края обратились более 5000 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа обратившихся дети до 14 лет составили 32,8 %.

Напомним, ранее Росздравнадзор предупредил краснодарцев о проблемах с поставками лекарств. Это связали с логистическими проблемами.

В Росздравнадзоре заверяли, что это - временно. Дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации.

В Краснодаре количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличивается с каждым днем. И как раз в сезон гриппа из аптек города практически полностью исчезли детские антибиотики. Найти лекарство в суспензии стало очень трудно, да и с детскими жаропонижающими наметилась проблема, вернее, с их отсутствием.

Ещё перед Новым годом градоначальник краевой столицы Евгений Наумов был встревожен эпидобстановкой в городе. Он отмечал большое количество госпитализированных.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараРоспотребнадзорсвиной грипп
0
0