Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2021 16:05

В Краснодаре на бывшего судебного пристава-исполнителя завели уголовное дело

8 февраля в пресс-службе прокуратуры Краснодара сообщили, что на бывшего судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело. Прокуратура Карасунского округа Краснодара в ходе проверки обнаружила, что сотрудник ФССП злоупотреблял служебными полномочиями.

В 2019 году во время работы судебный пристав внесла заведомо ложные сведения в документы. Мужчина должен был выплатить индивидуальному предпринимателю денежную сумму в размере 342 тысяч рублей. Но свои обязанности он не выполнил и денег не перевёл. Несмотря на это пристав составила документ, согласно которому мужчина заплатил деньги предпринимателю.

Прокуратура направила материалы в следственный орган. После их рассмотрения, отделом СКР было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В процессе расследования установили факты получения приставом взятки, в размере 40 тысяч рублей за незаконное окончание исполнительного производства. По этому вопросу следственными органами возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие).
За ходом расследования наблюдает прокуратура округа. Расследование продолжается.

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщал о том, за 2020 год Краснодарскому краю был нанесён ущерб от коррупции. Его сумма составила 25 миллионов ущерба. А бывший начальник автодорожного присвоил 700 тысяч рублей с карточек сотрудников.

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарприставуголовное дело
0
0