Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2022 15:43

В Краснодаре начали установку «умных» светофоров

Как стало известно 19 июля, в Краснодаре начали установку так называемых «умных» светофоров со специальными датчиками. Один такой светофор уже установили на пересечении улиц Уральской и Дунайской.

- Светофоры будут работать в адаптивном режиме, анализировать ситуацию на всех направлениях. При необходимости, регулировать транспортные потоки, не допуская появление «пробок», - написал в своем ТГ-канале глава Краснодара Андрей Алексеенко.

На днях в городе заработают еще четыре «умных» светофора – на пересечении улиц Северной и Брюсова, Каляева и Алма-Атинской, Ломоносова и Головатого, Красноармейской и Горького.

Андрей Алексеенко отметил, что в настоящее время идут торги по выбору компании-подрядчика, которая будет устанавливать светофоры на остальных улицах города.

Планируется, что в течение лета будут установлены 12 светофоров, а к концу года – еще пять.

- Интеллектуальную систему организации дорожного движения внедряем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Опыт такой работы у города есть — первые «умные» светофоры в Краснодаре уже установлены. Основная задача – сделать так, чтобы к 2024 году 90% светофоров в столице Кубани заработали в адаптивном режиме, - говорит мэр Краснодара.

По данным городской мэрии, первые «умные» светофоры в Краснодаре были установлены на пересечении улиц имени Лизы Чайкиной и Сормовской, Российской и Солнечной, Восточно-Кругликовской и Школьной, Октябрьской и имени Буденного, а также Проспекта Чекистов и улицы имени Думенко.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодара"умные" светофорыАндрей Алексеенкомэрия Краснодара
0
0