Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2022 12:35

В Краснодаре незаконно приняли иск не поехавших на Украину омоновцев

Как стало известно 3 сентября, Краснодарский краевой суд признал нарушением приём иска 12 уволенных росгвардейцев, не поехавших на спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, потребовавших восстановить их на службе.

В распоряжении редакции «Блокнота Краснодара» появилось апелляционное определение Краснодарского краевого суда по делу обжалования тремя из 12 не поехавших на Украину уволенных росгвардейцев решения Прикубанского районного суда Краснодара о его засекречивании.

Изначально краснодарцы обратились в суд с требованием признать их увольнение незаконным, восстановить на службе и взыскать материальную компенсацию с Росгвардии.

- Асташев B.C., Барбаков А.Е., Гусаров В.В. обратились в суд с иском к ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю, в котором просили восстановить их на работе, признать незаконным приказ от 28.02.2022 в части расторжения служебного контракта, взыскать с ответчика сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, - гласит апелляционное определение Краснодарского краевого суда. - В судебном заседании представитель ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю заявил ходатайство о направлении данного гражданского дела по подсудности в Краснодарский краевой суд.

В Росгвардии пояснили, что по закону все дела связанные с государственной тайной рассматривают краевые и региональные суды. Адвокат росгвардейцев возражал против этого.

Прокурор К. Василенко встал на сторону Росгвардии.

- Обжалуемым определением Прикубанского районного суда Краснодара дело передано по подсудности в Краснодарский краевой суд, - отмечается в апелляционном определении. - В частной жалобе представитель Барбкова А.Е. просит отменить указанное определение суда, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что истцы не являются носителями государственной тайны и никаких секретных документов материалы дела не содержат.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения.

В силу требований ч. 1 ст. 26 ГПК РФ гражданские дела, связанные с государственной тайной, подсудны Верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа.

Поскольку данное гражданское дело связано с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией, содержит сведения, составляющие государственную тайну, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что данный спор относится к подсудности Краснодарского краевого суда.

В Краснодарском краевом суде отметили, что изначальный иск уволенных росгвардейцев был принят фактически незаконно.

- В связи с тем, что исковое заявление было принято Прикубанским районным судом Краснодара с нарушением правил подсудности, с целью своевременного и полного рассмотрения дела, а так же с целью соблюдения прав всех участников процесса суд передал для рассмотрения по существу данное дело в Краснодарский краевой суд, - пояснили в краевом суде. - Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку заявленные исковые требования связаны с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией и подлежат рассмотрению и разрешению судом по правилам подсудности, установленным ч. 1 ст. 26 ГПК РФ.

Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права, не подтверждают нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, а потому не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного решения.

При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции следует признать законным, обоснованным, по существу правильным, в связи с чем, оснований для его отмены не усматривается.

В настоящее время дело уволенных росгвардейцев засекречено и рассматривается в закрытом режиме. Один из уволенных омоновцев рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Блокнота Краснодара», что причиной увольнения краснодарцев стал не их отказ принимать участие в спецоперации, а ранее произошедший конфликт с начальником. Сейчас уволенный краснодарец пытается по линии Минобороны добиться возможности защищать интересы России на Украине.

По его словам, после того, как дело о восстановлении по службе попытались перевести в политическую плоскость, девять из 12 росгвардейцев отозвали свои иски, не желая быть использованными в информационной войне против своей Родины.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
омоновцыотказались ехать на украинуисквосстановлениесудрешениеспецоперацияросгвардия
3
1