Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 21.08.2020 15:50

В Краснодаре обсудили развитие Кубани за последние пять лет

В Краснодаре обсудили развитие Кубани за последние пять лет

В Краснодаре состоялось заседание круглого стола, посвященного развитию социальной сферы в регионе. В обсуждении приняли участие руководители общественных организаций, благотворительных фондов, профсоюзных организаций, депутаты Законодательного Собрания Кубани, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, художественный руководитель Государственного академического «Кубанского казачьего хора» Виктор Захарченко, модератором круглого стола выступила депутат Государственной думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. Эксперты обсудили достижения региона в сферах образования, здравоохранения, культуры, а так же обозначили те проблемы, которые еще необходимо решить.

Открывая заседание круглого стола, Светлана Бессараб отметила, что Краснодарский край остается стабильной и активно развивающейся территорией. Однако период пандемии, безусловно, сказался на всех сферах жизнедеятельности. Но, несмотря на общее падение экономики, регион продолжает развивать социальную сферу.

- Последние 5 лет экономика Кубани стабильно развивается, за это время региону удалось увеличить собственный бюджет с 254 до 325 млрд рублей, при этом был погашен 61 млрд госдолга. В крае 70% бюджетных средств направляется на социальную сферу: образование, здравоохранение, помощь нуждающимся гражданам, поддержку многодетных семей, старшего поколения. С каждым годом численность жителей края увеличивается, и вместе с этим появляется необходимость в строительстве дополнительного жилья, социальных объектов, в развитии инфраструктуры. Многое уже сделано, за последние пять лет построены или выкуплены здания под семьдесят два детских сада, возведены 50 школ, 50 пристроек, 66 детских садов отремонтированы. Растет на Кубани и заработная плата, фонд оплаты труда увеличен, по сравнению с 2015 годом, на 18,3 млрд рублей, зарплаты врачей и учителей, социальных работников достигли показателей, отмеченных указом президента, - отметила депутат Государственной лумы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский подчеркнул, что сейчас в регионе ведется по-настоящему большая стройка социальных объектов.

- Сегодня школы строятся не только в городе Краснодаре, но и по всему региону. За это время в регионе построили и отремонтировали более 150 школ и детсадов. В станицах стали появляться современные спортзалы, стадионы с новейшим покрытием, спортинвентарем. Многолетние проблемы наконец-то начали решаться. В 2020 году планируется закончить строительство еще 12 школ в крае, - прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

¦ЪTАTГ¦¦¦¬TЛ¦¦ TБTВ¦-¦¬.JPG

Художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, генеральный директор ГНТУ «Кубанский казачий хор», профессор, композитор. Член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Виктор Захарченко отметил, что для того, чтобы каждый человек культуры и искусства мог проявить себя, для этого необходимо создавать условия.

- Взять, к примеру, Кубанский казачий хор, который является старейшим коллективом во всей России. На протяжении всей своей истории мы не могли добиться собственного здания. Хор вынужден ютиться в маленьком здании, где очень неудобный концертный зал с плохой акустикой. Хор, который гастролирует по всему миру, не имеет собственной площадки в Краснодаре. Много лет мы слышали от бывшего руководства региона только обещания. Сегодня наша главная проблема начала решаться, уже был проведен Всероссийский конкурс архитектурных проектов нового здания. В нем приняли участие 11 регионов России, были отобраны три лучших работы. Сейчас краевыми властями решаются вопросы по предоставлению земельного участка и по финансированию строительства. Нас наконец-то услышали и начали решать проблемы, - подчеркнул Виктор Захарченко.

Эксперты также отметили серьезную поддержку благотворительного движения в Краснодарском крае со стороны краевой власти. Руководитель благотворительного фонда помощи детям «Край добра» Яна Сторожук рассказала, что фонд создавался в 2015 году, и без помощи со стороны администрации Краснодарского края, они бы не смогли достичь того уровня, на котором находятся в настоящее время.

- На сегодняшний день нашим фондом собрано благотворительной помощи на 300 млн рублей, эти средства были направлены на оказание помощи тысячам детей. В 2015 году мы искали помещение, где мог бы разместиться фонд, нам было необходимо находиться рядом с детской краевой больницей, чтобы быть постоянно в контакте с детками и их родителями. Во всех этих вопросах нас поддержали краевые власти, и нам удалось достичь хороших результатов, главными итогами которых являются счастливые лица кубанских детей, - сообщила Яна Сторожук.

Завершая заседание круглого стола, эксперты отметили, что социальных проблем в крае остается еще достаточно, и необходимо продолжать работу по их решению уже наработанным методом, который доказывает свою эффективность на протяжении пяти последних лет.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана Бессараб
0
0