Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.03.2020 13:45

В Краснодаре объяснили дефицит медицинских масок

Генеральный директор группы компаний «Апрель» (сеть аптек) Вадим Анисимов 16 марта рассказал о ситуации с дефицитом медицинских масок в городе. Ранее «Блокнот Краснодар» выяснил, что их нет в наличии ни в одной аптеке.

По словам Анисимова, маски все же есть, но только не в аптеках. 

- Мы не имеем право продавать маски дороже 10 рублей. Есть соответствующие документы из Минздрава и ФАС. Сейчас происходит коллизия. Маски раньше мы закупали по цене от рубля до двух. На данный момент есть документы, которые запрещают аптекам реализовывать маски дороже 10 рублей. А производителей не ограничили. Им выгодно продавать не аптекам, а парикмахерским и интернет-магазинам. Маски производитель продает от 13 рублей оптом, а мы вынуждены продавать не дороже 10 рублей, - объяснил он.

Анисимов добавил, что данное средство защиты следует носить больным, а не здоровым людям.

- У меня в сети сейчас - 5,6 тыс. масок, месяц назад было 1,5 млн. Взять я их даже за 9.90 рублей не могу нигде, - заключил гендиректор «Апрель».

В свою очередь, глава Краснодара Евгений Первышов выразил надежду на то, что ситуация стабилизируется - и в части наличия масок в сети, и их цены.

- Главное, не поддаваться панике. Соблюдать меры гигиены и при первых признаках простудных заболеваний остаться дома и не разносить инфекцию по городу. Сделать необходимые анализы, продолжить лечение, а потом уже выходить на работу. Это касается всех, - подчеркнул мэр.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркоронавирусмаскиаптеки
0
0