Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2023 12:12

В Краснодаре объяснили появление дирижабля в небе над городом

Как стало известно 12 ноября, загадочный дирижабль, который краснодарцы заметили над городом несколько дней назад, оказался специальным устройством для видеонаблюдения. В Росгвардии объяснили причину его запуска.

 

Несколько дней назад жители Краснодара наблюдали в небе над городом необычное зрелище. В воздухе парил объект, похожий на дирижабль. Многочисленные фото и видео заполонили местные соцсети. Горожане высказывали свои предположения относительно того, что это может быть.



скрин тг-канала "Краснодар Телетайп"


Но в тот же день, 8 ноября, Росгвардия по Краснодарскому краю поспешила успокоить жителей краевой столицы, заявив, что объект в небе появился в рамках плановых учений ведомства.

- Сегодня в Краснодаре на территории одного из подразделений Росгвардии проходят плановые учения. Просим вас не беспокоиться, - опубликовали сообщение в официальном тг-канале.





Сегодня же краснодарцам решили подробнее рассказать о том, что это такое было?

Выяснилось, что летательный объект является комплексом высотного видеонаблюдения на базе привязного аэростата «ОКО».

- Это не воздушный шар, не дирижабль и не иной загадочный объект. С его помощью росгвардейцы с высоты птичьего полета контролируют обстановку во время проведения массовых мероприятий, - пояснили в пресс-службе Росгвардии по Краснодарскому краю. - Комплекс в режиме реального времени фиксирует все, что происходит на земле, изображение выводится на экран оператора наземного мобильного комплекса Росгвардии.





Напомним, ранее краснодарцев предупредили о запуске дронов над центральной частью города.


Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова

Фото: пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарросгвардиядирижабльлетательный объектвидеонаблюдение
0
1