Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2023 15:56

В Краснодаре осудят доведшую до смерти свою 4-месячную дочь вегетарианку

Жительнице Краснодара предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности. Как стало известно 8 июня, вегетарианка, родившая дома без медицинской помощи и не показывавшая ребенка врачам, довела свою дочь до серьезного заболевания с осложнениями, из-за чего малышка погибла.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю


Как удалось установить в ходе следствия, 37-летняя обвиняемая в августе 2022 года родила ребенка в домашних условиях. Женщина ни во время беременности, ни во время родов, ни даже после рождения малыша к медикам не обращалась.

При этом, она придерживалась нетрадиционных взглядов на питание, исключающих продукты с содержанием животного белка, то есть не употребляла мясо.

- В результате этого необходимые диагностические и профилактические мероприятия не были проведены своевременно и у ребенка развилось заболевание с последующими тяжёлыми осложнениями, - сообщили в пресс-службе краевого СК.

В январе 2023 года фигурантка все же обратилась к врачам, которые госпитализировали малолетнего ребенка. Какое именно заболевание было у 4-месячной девочки, не сообщается, но состояние ее, по всей видимости, было тяжелым, потому что, несмотря на все усилия медиков, спустя несколько дней она скончалась.    

В отношении вегетарианки возбудили уголовное дело и предъявили ей обвинение в причинении смерти по неосторожности своей (часть1 статьи109 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы на срок до двух лет.

- Вину в совершенном преступлении я признаю и раскаиваюсь, - сказала обвиняемая следователю.

Достаточная доказательственная база на сегодняшний день собрана, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что следственный комитет Адыгеи возбудил уголовное дело по факту гибели 10-летней школьницы после травмы на уроке физкультуры. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарследственный комитетдовела до смерти ребенкавегетарианкапричинение смерти по неосторожности
0
2