Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2021 18:35

В Краснодаре осудят мошенников, продававших опасные медикаменты

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении трех жителей кубанской столицы и ростовчанки. Их обвиняют в сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Об этом 30 марта сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодаского края.

По данным следствия, предпринимательница из Ростова-на-Дону, которая с 2001 года работала в сфере реализации косметической продукции и зарегистрированных медицинских изделий, была организатором банды. В неё вошли дочь ростовчанки, её знакомая и неустановленное лицо, в отношении которого проходит отдельное делопроизводство. Обвиняемая заранее договорилась со всеми членами банды о незаконном сбыте незарегистрированных медицинских изделий. Продукция предназначалась для лечения сухости кожи, подкожных воспалительных процессов, жировых отложений и так далее.

— Указанные медицинские изделия для исключения угрозы причинения вреда здоровью граждан не проходили клинических испытаний, токсикологических исследований, экспертизу качества, эффективности и безопасности. Таким образом, их использование при лечении пациентов может представлять угрозу причинения вреда здоровью граждан, — отметили в краевой прокуратуре.

Так, в период с 20 августа 2018 года по 6 февраля 2020 года банда закупала у поставщиков из Москвы незарегистрированные медицинские изделия для продажи. За этот период они продали липовую продукцию на 340 тысяч рублей.

По данным ведомства, на этапе расследования все подозреваемые сначала признали свою вину, но затем двое из них отказались от своих слов. Если их вину докажут, обвиняемым грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщил о том, что бывшего начальника управления минсельхоза Кубани Александра Пиунова приговорили к 2,5 годам тюрьмы за получение взяток. Он вместе с подельником систематически брал деньги с фермеров за помощь в оформлении грантов.

Напомним, 25 марта в Роспотребнадзоре Краснодарского края прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве. Позже стали известны личности фигурантов дела. Это начальники разных отделов ведомства Марина Балаева и Валентин Бирюков.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудмошенники
0
0