Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2015 13:32

В Краснодаре откажутся от кондукторов в общественном транспорте

В Краснодаре откажутся от кондукторов в общественном транспорте

Горожанам предлагают новую систему оплаты билета за проезд

В ближайшее время в общественном транспорте Краснодара исчезнут кондукторы. О новшестве рассказали в мэрии города.

В салонах всех новых краснодарских автобусов установлена «безкондукторная система оплаты проезда». Для контроля за пассажиротопоком на входах установлены датчики учета пассажиров, которые отсчитывают количество вошедших граждан. При этом валидаторы фиксируют, сколько раз производилась оплата. 

- Вся информация передается в кабину водителя, который видит, сколько пассажиров вошли на остановке и сколько оплатили проезд, - сообщили в администрации Краснодара.

Наличие «безкондукторной системы» отразилось и на внешнем виде новых автобусов. У них отсутствует третья задняя дверь. Войти можно только через переднюю (вход) или среднюю (выход).

Запуск «безкондукторной системы» произойдет, приблизительно, в марте. В дальнейшем ее планируется поэтапно внедрить в трамваях и троллейбусах. Переход на новую систему оплаты за проезд может продлиться до конца 2015 года.

А в это время руководство «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» считает сэкономленные деньги от увольнения кондукторов. Предприятие может экономить до 30 миллионов рублей в месяц. В мэрии заявили, что всем сотрудникам, попавших под сокращение, должна быть оказана помощь в трудоустройстве. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаркондукторы
0
0