Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 08.11.2014 22:34

В Краснодаре открылась персональная выставка Михаила Шемякина

В Краснодаре открылась персональная выставка Михаила Шемякина
Коллекционер Валерий Рязанов представил графические листы из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа»,  иллюстрации к книге «Звери Св. Антония», портреты, альбомы с литографиями, посвященные стихам Владимира Высоцкого

 
 
В музее имени Ф.А. Коваленко открылась персональная выставка Михаила Шемякина. Художник является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, награжден почетной медалью «Достойному» Российской Академии художеств, а в 1994 году он стал кавалером французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры».
 

В Краснодаре   представлены графические листы из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа»,  иллюстрации к книге «Звери СВ. Антония», портреты, альбомы с литографиями, посвященные стихам Владимира Высоцкого.
 


Интерес к Шемякину у коллекционера Валерия Рязанова появился еще в советское время, когда цензура еще  не допускала выхода в свет работ  художника. 

 
- Через свое творчество Шемякин исследует мир. Многие из его работ становятся редкостью  и цена на них постоянно растет, за год она увеличивается примерно на 30%, - рассказал Валерий Рязанов.
 


Для посетителей выставки организаторы запустили уникальную акцию: 
 
- Графические листы из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга» представлены в экспозиции без названия. Желающие могут предложить свой вариант, записав его в книге отзывов под соответствующим номером, указанным на этикетке. Самые оригинальные получат в подарок каталог с автографом художника, - сообщила руководитель пресс-службы музея имени Ф. А. Коваленко Марина Микитенко. 

Увидеть работы выдающегося русского художника можно до 7 декабря.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМузей имени Ф.А. Коваленко
0
0