Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2022 09:42

В Краснодаре отремонтировали арку в Чистяковской роще

В Краснодаре к 15 июля отремонтировали арку в Чистяковской роще. Рабочие практически полностью заменили штукатурку, покрасили и привели в порядок декоративные элементы.

О завершении ремонта арки написал в своем тг-канале мэр города Андрей Алексеенко.

- У этой арки очень интересная история. По городской легенде, её возвели краснодарцы во время субботников в 50-х годах – жители этой части города работали вместе со строителями разных организаций, материалы приносили вскладчину — кто-то кирпичи, кто-то цемент. В общем, строили всем миром, - написал глава Краснодара.




Арку в Чистяковке всегда старались поддерживать в надлежащем виде, но с течением времени ее все же понадобилось отреставрировать.

Проект капитального ремонта объекта был разработан в прошлом году, к 120-летию самого парка. В конце мая текущего года мэрия приступила к его реализации.

- Внешний облик арки менять не стали – он остался таким же узнаваемым. Капитальный ремонт выполнили с применением современных материалов, износостойкость которых достигает 10 лет. Так что арка будет украшать наш город долгие годы, - говорит Андрей Алексеенко.

По данным пресс-службы городской администрации, в настоящее время также идёт проектирование противоаварийных работ по колоннаде в Чистяковской Роще, расположенной по улице Московской, 65, рядом с детским садом «Сказка». Колоннаду собираются отреставрировать.




- В рамках комплексного ремонта культурных объектов и учреждений ежегодно в городе обновляют входные группы зелёных зон, фасады и помещения учреждений. Всего в 2022 году потратят более 40 миллионов рублей на ремонт учреждений культуры. На эти цели предусмотрели средства городского и краевого бюджетов в рамках муниципальной программы по развитию культуры, - рассказали в пресс-службе ведомстве.

Ранее Андрей Алексеенко взял на контроль поселок Российский, который краснодарцы уже прозвали местным гетто. Поселок славится отсутствием какой-либо инфраструктуры.

Мэрия города в настоящее время пытается привести Российский в порядок. Так, в скором времени здесь должен появиться так необходимый местным жителям детский сад – разрешение на его строительство уже выдано.

Ранее журналисты «Блокнота Краснодара» публиковали большой фоторепортаж из поселка Российского. Убийственные дороги, отсутствие инфраструктуры, гниющие болота - такую реальность мы увидели на окраине Краснодара, где живет более 40 тысяч человек.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодараркаАндрей АлексеенкоРоссийский
1
0