Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2020 18:07

В Краснодаре первые военные летчицы выполнили учебные полеты

В Краснодаре прошли учебные полеты первых в России военных летчиц. Об этом стало известно 19 марта.

Курсантки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков сдавали экзамены по конструкции и эксплуатации летательного аппарата, выполняли тренировочные прыжки с парашютом и совершили учебные полеты вместе с инструктором.

 - Вы успешно сдали экзамены по конструкции и эксплуатации летательного аппарата, выполнили учебно-тренировочные парашютные прыжки, прошли тренажи в кабине самолета. И вот наступил долгожданный первый день полетов. Первый полет для курсанта - это не рядовое событие, а целая веха в жизни будущего летчика, – с напутственным словом к девушкам обратился начальник училища Сергей Румянцев.

Как сообщил ТАСС, учебные полеты доступны только учащимся третьего курса по программам военно-транспортной авиации. Генерал-майор Румянцев отметил, что через пять лет у выпускниц есть все шансы полететь в космос.

- Ту подготовку, которую нашим девушкам дали, они прошли не хуже, а, может, даже лучше, чем строевые летчики, проходя определенные испытания на центрифуге с перегрузкой 5 g. И они с этой задачей справились очень хорошо. Я так думаю, что в ближайшие 5 лет мы услышим отдельные фамилии наших выпускниц, которые будут в летном отряде космонавтов, - рассказал начальник училища.

Напомним, 25 февраля стало известно, что Краснодарское авиаучилище реконструируют.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаравиационное училищелетчицыполетсамолеткурсантки
0
1