Краснодар Пятница, 29 марта
Недвижимость, 06.12.2017 19:16

В Краснодаре появились дольщики, обманутые на международном уровне

Многодетная семья вложила материнский капитал в строительство жилья, но дом так и не получила.

В рубрику «Хочу сказать» обратился житель Краснодара с жалобой на своего застройщика. Алексей Семенов рассказал, что является дольщиком ЖК «Немецкая деревня» с 2013 года, но до сих пор не получил свое жилье.

- Реальное строительство наших литеров началось через год (в 2014 году – прим.ред.) и на данный момент мы не можем получить свое жилье. Мы много раз обращались в различные органы: это и администрация Краснодара, это прокуратура Краснодара, Краснодарского края и Прикубанского района. Получили очень много ответов, но в итоге стройка никак не сдвинулась, - рассказал он «Блокноту».

По словам Алексея, их смущает тот факт, что деньги были использованы ЗАО «Немецкая деревня», а уголовное дело заведено на ООО «Немецкая деревня», которая является приемником ЗАО «Немецкая деревня».

- Я хочу задать вопрос прокуратуре, каким образом так получилось. Кроме этого нас беспокоит такой факт, что строительство уже длится четыре года, а администрацией города Краснодара не принимаются никакие меры, - добавил Алексей.

Он уточнил, что разрешение на строительство постоянно продлевается. Новый крайний срок объекта датируется 2022 годом. При этом, некоторые люди получили свои дома, однако коммуникации к ним не подведены.

- Мы не понимаем, хотим задать вопрос: на каком основании было выдано это разрешение на строительство?, - удивляется дольщик.

Алексей является отцом многодетной семьи. Для покупки жилья они вложили материнский капитал. По его словам пострадало около 100 семей.


Проект малоэтажного жилого комплекса «Немецкая Деревня» появился в 2005 году из партнерского союза российского и германского бизнеса. В сентябре 2007 были начаты строительные работы. Проект получил поддержку кубанских властей. Ход работ вызвал интерес в Европе.

Весной 2008 года в Краснодарский край с официальным деловым визитом приезжал Министр экономики и технологии Германии Михаэль Глос в компании с бизнесменами.

Глос подчеркнул тогда, что для Европы Краснодарский край является инвестиционно привлекательным регионом России.

- Кубань для нас стратегически важный регион. Мы готовы и дальше тесно сотрудничать и развивать деловые отношения, - отметил Глос.

g1.jpg

Фото: Инвестиционный портал Краснодарского края

Как ранее писал «Блокнот Краснодара», 25 октября состоялось заседание правительства по вопросам защиты дольщиков. В рамках данного совещания Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по защите прав граждан от нелегитимных действий застройщиков. На одном из последних заседаний кабинета министров глава страны, выслушав предложения от правительства, дал несколько важнейших, по мнению аналитиков, поручений, которые имеют огромное значение для дольщиков Краснодарского края.

Одно из трех поручений заключается в том, чтобы в трехлетний срок отказаться от сложившейся практики привлечения средств жителей к финансированию строительства жилья.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию, записывайте свои видеообращения или приглашайте съемочную группу. Мы готовы предоставить площадку, чтобы вы могли высказаться. Телефон редакции (WhatsApp): 8928-227-16-22.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
КраснодарНемецкая деревнядольщики
0
0