Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.03.2024 22:44

В Краснодаре предложили ввести временный мораторий на льготную ипотеку

Политический эксперт Владимир Сухарев 12 марта предложил ввести временный мораторий на льготную ипотеку в Краснодаре из-за «взрывных» темпов роста его населения и связанных с этим проблем. Горожанин считает необходимым оставить ее для определенных категорий граждан, а также развивать сельскую ипотеку, опасаясь "катастрофических темпов" застройки кубанской столицы.

 

- Несколько дней назад в публичном пространстве была озвучена вроде бы хорошая инициатива о льготной "молодежной" ипотеке под 3% годовых. Идея сама по себе прекрасная, но для Краснодара несёт в себе огромные риски, - отметил Владимир Сухарев. - Если принять эту инициативу без оговорок, то Краснодар продолжит застраиваться катастрофическими темпами, принося прибыли застройщикам и продолжая плодить проблемы для краснодарцев.



Фото: Владимир Сухарев


По мнению эксперта, взрывные темпы роста населения Краснодара уже создали массу проблем с инженерной и социальной инфраструктурой, а также дорожными пробками.

- Поэтому, думается, что категории льготной ипотеки на территории Краснодара нужно резко сокращать, оставив для тех категорий граждан, которые особенно нужны городу - это врачи, учителя, участковые уполномоченные полиции. А для тех, кто хочет жить в теплом климате, нужно развивать сельскую ипотеку. Ну, не может Краснодар сейчас принять всех желающих в него переехать, - пояснил житель краевой столицы. - Городу нужно дать возможность решить те проблемы, которые уже проявились, дать время ассимилироваться и устроить свою жизнь тем, кто переехал. Поэтому нужно ввести мораторий на льготную ипотеку в Краснодаре, хотя бы на несколько лет.


Ранее житель Краснодара предложил способ решения проблемы отсутствия в городе мест для купания. 

Читайте нас в Telegram

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарполитический экспертвладимир сухаревльготная ипотекажильерост населенияпробкиинфраструктурасельская ипотека
0
0