Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2021 15:35

В Краснодаре представили первый троллейбус собственного производства

В кубанской столице закончили сборку первого троллейбуса собственного производства. Презентация прошла в День рождения российского троллейбуса, 13 апреля, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Данная модель рассчитана на 110 мест, из которых 35 — сидячие. Предусмотрен кондиционер и обогрев салона. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Кроме того, он приспособлен для маломобильных граждан — в нем есть откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок.

246588-0605e841.jpgФото: администрация Краснодара

— Троллейбусы начали собирать в мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления в январе 2021 года, комплектующие поставляет компания «Алькор». Соответствующее трёхстороннее соглашение было подписано администрацией города, директором КТТУ Александром Грачёвым и генеральным директором ООО «Алькор» Ириной Сватковской, — сообщили в пресс-службе.

246591-556273e8.jpgФото: администрация Краснодара

Вагон 12 мая представят на Международной выставке «ЭлектроТранс» в Москве. Затем его запустят на одном из городских маршрутов.

— Планируется собрать не менее 10 машин, в дальнейшем их количество увеличится до 20–30 в год. В целом стоит цель обновить 143 единицы подвижного состава, — добавили в мэрии.

Напомним, презентацию троллейбуса отложили на 13 апреля, хотя изначально его планировали закончить в конце марта. Задержку объяснили сбоем в поставке комплектующих.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что в город для тестирования привезли автобус третьего поколения из Беларуси. Его запустили на маршрут 2Е, однако горожане попросили власти заменить таким транспортом «душегубки» на 52 маршруте.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартроллейбусобщественный транспорт
1
0