Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.03.2020 14:12

В Краснодаре приговорили хакера, создавшего вирус против кубанских властей

В Краснодаре вступил в силу приговор местному жителю, обвиняемому в создании, использовании и распространении вредоносного программного обеспечения. Об этом стало известно 11 марта.

Матеров являлся представителем транснационального хакерского сообщества, причастного к организации компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти Краснодарского края. Сотрудники краевого УФСБ при содействии с экспертами НКО «Аналитическое агентство по компьютерной безопасности» получили доказательства того, что он создавал, использовал и распространял вредоносные программы.

- Специалистами проведена компьютерно-криминалистическая судебная экспертиза, в результате которой установлены факты разработки нового вида компьютерного вируса, - отметили в пресс-службе ведомства. После этого было установлено местоположение Матерова. Хакера задержали в момент работы над программой.

Прикубанский районный суд приговорил преступника к трем годам и восьми месяцам лишения свободы по статье 273.1 УК РФ (максимальный срок - четыре года тюрьмы). Ранее хакеры взломали аккаунт девочки с «маской Бэтмена», проходящей лечение в Краснодаре.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодархакервирус
0
0