Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2017 13:07

В Краснодаре прошел пикет в защиту Солнечного микрорайона

7 сентября в Краснодаре на улице Казбекской прошел пикет, организованный инициативной группой жителей микрорайона Солнечный.

Целью мероприятия было требование исполнить обещания губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Жители на пикете просили вернуть в муниципальную собственность земельные участки, которые располагаются на проспекте имени Константина Образцова, предназначающиеся под строительство школы, зеленой зоны и спортивных площадок. Требовали активисты изменить правила застройки территории с участка для многоэтажного строительства на участок для размещения образовательных учреждений. Жители попросили чиновников продумать и реализовать проект по созданию инфраструктуры микрорайона, а так же найти возможность строительства поликлиники.

На мероприятие приехали представители администрации района и департамента архитектуры города. Сначала выступил главный Краснодара Игорь Мазурок. Он рассказал об уже решенных проблемах и о том, с чем еще предстоит работать администрации. По его словам, спорный участок сейчас проходит процедуру перевода в муниципальную собственность. Он пояснил, что в первом квартале 2018 года будет закончено строительство детского сада. Возведение школы также намечено на это время. Несмотря на то, что строительство учебного заведения на 1100 мест занимает, в среднем, полтора года, подрядчик, заявил, что сможет сдать объект в 2019 году.

Отдельно на мероприятии отметили, что в СМИ появилась информация, не соответствующая действительности, которая говорила об отмене строительства школ в микрорайоне. Как пояснил представитель департамента архитектуры редакции «Блокнот Краснодар», в градостроительном плане было две школы. Одна из них, строительство которой будет заложено в 2018 году, осталась в плане, проект находится на рассмотрении в городской думе Краснодара. Строительство второй школы отклонили, так как под нее нет участка. Игорь Мазурок заверил, что школы на 1100 мест хватит для микрорайона микрорайона.

К вопросам, которые на данный момент администрацией не решены, была отнесена проблема отсутствия поликлиники. Игорь Мазурок отметил, что, к сожалению, помещения, соответствующего санитарным нормам, на данный момент нет. При этом он отметил, что вопрос этот прорабатывается.

После этого он отвечал на вопросы жителей, которые не все касались вопроса строительства в данном микрорайоне. Например, вопрос транспортной доступности данного микрорайона. Жители просят увеличить количество линий транспорта, который ходит в их микрорайон. Все обращения были отмечены представителями муниципалитета и, по их словам, по каждому будет дан ответ.

Однако не все жители остались удовлетворены ответами представителей администрации. По словам пикетирующих, аналогичные обещания они слышали и раньше. Все присутствовавшие на мероприятии жители микрорайона подписали обращение в адрес администрации Кубани и мэрии города Краснодара с требованиями, которые были заявлены целью пикета.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пикетмитингадминистрация
0
0