Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2023 14:25

В Краснодаре скрывают список маршрутов с подорожавшей до 40 рублей платой за проезд

Краснодарцы 2 марта продолжают сообщать о подорожании стоимости проезда до 40 рублей в маршрутах общественного транспорта. При этом какой-либо официальной информации в открытых источниках нет. Администрация города ситуацию не прояснила, а Союз транспортников Кубани оказался вообще недоступен, получить там какую-либо информацию не так просто.


- Первого марта, в начале девятого часа на улице Тургенева я зашёл в автобус 4-го маршрута, чтобы доехать до остановки «Каляева», передал в руки водителя 35 рублей монетами. Он взял деньги и рассортировал их «по ранжиру». На ценники в автобусе я не обратил внимания, - написал в редакцию читатель «Блокнота Краснодара». - В 12-м часу я на том же 4-м маршруте ехал обратно. Расплатился банковской карточкой. Было снято 40 рублей. Я обратил внимание на развешанные ценники: там тоже значилось 40 рублей. У меня возникают сомнения в том, не доплатил ли я в первой поездке? А также в том, все ли маршруты с повышенными ценами вами указаны в вашей статье. Там автобусный маршрут номер 4 не указан.

Накануне «Блокнот Краснодара» сообщил, что в автобусе №420, который ездит между центром города и Новой Адыгеей, с первого марта цена за проезд выросла до 40 рублей, о чем "говорили" сразу три объявления внутри него.



Фото: "Блокнот Краснодара"


Отметим: о том, что стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара возрастет, стало известно уже после новогодних праздников. В автобусах начали появляться соответствующие объявления. В тот раз администрация города совместно с представителями перевозчиков даже провели специальный пресс-брифинг, на котором официально объявили о подорожании проезда и указали конкретные маршруты, на которых решено было поднять стоимость до 40 рублей. Вот их список, который «Блокнот Краснодара» публиковал еще 16 января:

- маршруты № 1, 28, 42, 78 (ООО Технотранс-Юг);
- маршруты № 41, 136А, 146А, 157А, 170А, 176А (ИП Литвяков Н.Г);
- маршруты № 32, 62 (ООО «Русавтопром-Кубаньтранс»);
- маршруты № 26, 67, 90, 95, 160А, 166А, 174А (ООО «МЕГАПОЛИС»);
- маршруты № 11, 34, 75, 106А, 114А, 150А, 163А, 186Б (ООО «КУБАНЬ»).

После сообщений от читателей о подорожании проезда и на других городских маршрутах, журналист обратился за комментариями в администрацию города и в Союз транспортников Кубани, который курирует частных перевозчиков.

В мэрии Краснодара на вопрос о том, было ли повышение стоимости проезда с 1 марта или планируется ли оно в ближайшее время, ответили лишь то, что КТТУ цену не поднимал. А по вопросам, связанными с частными перевозчиками, посоветовали обратиться в Союз транспортников Кубани.

Казалось бы, что может быть проще? Есть официальный сайт, на котором указаны телефоны. Но дозвониться хоть по одному из них журналист "Блокнота Краснодара" просто не смог. По телефону приемной, который указан также и как телефон президента ассоциации, исполнительного директора, а также пресс-секретаря трубку на протяжении двух дней никто не поднимает.

При звонке по телефону председателя правления все, что можно услышать, это: «Набранный вами номер в сети не зарегистрирован». Его мобильный номер, полученный из источников редакции, также оказался недоступен.

Если обратиться к сайту организации, то за весь февраль на нем появилось всего три новости – о годовом общем собрании, итогах контрольно-надзорной деятельности, а также об участии президента Союза в выездном заседании Комиссии Общественной палаты РФ. И ни слова о насущных городских проблемах и вопросах, например, повышении цен на проезд.



Фото: скрин сайта Союза транспортников Кубани


На официальной странице Вконтакте новостей побольше. К вышеперечисленным добавились поздравление с 23 февраля, еще несколько совещаний, а также пост о том, какие нововведения на дорогах с первого марта ожидают горожан. Но и там ни слова о поднятии цен за проезд.

Таким образом, выяснить список городских маршрутов, на которых с первого марта поднялась стоимость проезда до 40 рублей или маршрутов, на которых, возможно, стоит ожидать этого повышения, получить от официальной организации так и не удалось.

Выходит, что и любой краснодарец, который захочет получить подобную информацию, просто останется без ответов. При этом будет вынужден молча платить 40 рублей вместо 35. Вероятно, до следующего повышения. 

- Ждём и по остальным маршрутам? Такими темпами скоро Москву с Питером догоним, - комментировал ранее информацию о подорожании проезда местный тг-канал.

Ранее горожане вполне однозначно высказались о том, как они относятся к подорожанию проезда. Некоторые из-за этого вообще начали ходить пешком до работы.



В свою очередь, авторы тг-канала «Транспортная инициатива» отмечали, что представители "Союза транспортников Кубани" повышают стоимость проезда, хотя ежедневно люди видят множество нарушений со стороны перевозчиков.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодаробщественный транспортдорогиавто40 рублейповышение стоимости проездаувеличилась плата за проездадминистрациясоюз транспортников кубани
0
1