Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2021 08:15

В Краснодаре тепло и почти без осадков

В Краснодаре 8 июня облачно, местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +12…+14°, днем +22…+24°.

В Краснодарском крае, переменная облачность, кратковременный дождь, гроза, местами сильный дождь. Утром местами туман. Ветер южный 5-10 м/с, днем порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°, в юго-восточных предгорных районах +8…+13°; днем +20…+25°. На Черноморском побережье переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер 6-11 м/с, иногда порывы 12-17 м/с. Днем на участке Анапа-Геленджик порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°, днем +19…+24°.

8 июня по приметам хорошо ловятся карпы. В народном календаре дата получила название Карп-карполов. Православная церковь в этот день чтит апостолов от 70-ти Карпа и Алфея. Святой апостол Карп – ученик и спутник апостола Павла. Во «Втором послании к Тимофею» Павел упоминает имя Карпа. В его доме он оставил книги и фелонь. Карп зарекомендовал себя как человек добрый и умный. За эти прекрасные качества апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской. Карп с проповедью Евангелия ходил на остров Крит, где встретился со святым Дионисием Ареопагитом – афинским мыслителем и христианским святым. Нет достоверных сведений о смерти апостола Карпа. По одним источникам, его замучили время гонений христиан при римском императоре Нероне, по другим, он мирно скончался в Берии.

Женщинам в этот день запрещается ходить к реке или на озеро и мочить ноги в воде. Считается, что русалки могли закружить голову и унести в свое царство.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погодадождьгрозаКубань
2
0