Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.12.2022 18:02

В Краснодаре торговые сети выбрасывают массово хлеб на мусорку

Как стало известно 14 декабря, в Краснодаре свыше десятка буханок хлеба были выброшены в мусорный бак около одного из магазинов, принадлежащий к сети супермаркетов. Произошедшее снял очевидец, который после опубликовал видео в соцсетях.


- Вы посмотрите, что тут в мусорке валяется. Хлеб, хлебушек. Вот так мы живём. Аж сердце заболело, - говорит мужчина.

Инцидент вызвал у краснодарца не только возмущение, но и вопросы.

- Почему бы не раздавать немного просроченные продукты малоимущим и бездомным?, - спрашивает местный житель.

Отметим, что в июле Минпромторг выступил за развитие в России программы фудшеринга, то есть передачи нуждающимся продуктов с истекшим сроком годности. Рассматривался вопрос освобождения торговых сетей от уплаты НДС за такие товары. Однако пока никакой свежей информации по этой теме нет.

В Краснодарском крае за несколько месяцев подорожали товары повседневного спроса. Например, сливочное масло выросло в цене на 211 рублей. Килограмм сахара обходится горожанам в 68 рублей, что на 11 рублей дороже, чем осенью.

Напомним, не так давно в редакцию «Блокнот Краснодара» обращалась семья мобилизованного ветерана Чеченской войны, которую лишили выплат губернатора. Его супруга с маленькой дочкой не знает, на что купить хлеб, поскольку сбережения семьи пошли на сборы главы семейства. По словам Татьяны Григорьевой, её мужа и других мобилизованных региона не оказалось в списках на выплаты.



Алина Вдовенко

Видео: тг-канал "Телеканал Краснодар"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарахлебвыбрасываютторговые сетимусоркапродуктыпродовольствиемагазины
1
0