Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2021 11:40

В Краснодаре ухаживать за высаженными деревьями станут по-новому

Общественный совет по озеленению разработал рекомендации, которые ходят сделать единым стандартом.

Проблема озеленения городов в России актуальна как и многие другие. Все потому, что нет единых стандартов по уходу за насаждениями. Каждый подрядчик по-своему выполняет обрезку и последующий уход за ними, что приводит к некоему хаосу. Поэтому 8-го сентября в мэрии Краснодара состоялось заседание городского общественного совета по озеленению, где специалисты презентовали проект рекомендаций по формовочной, санитарной и омолаживающей обрезке деревьев. Данный документ, в случае его утверждения, может стать единым стандартом для всех компаний и войти в правила благоустройства Краснодара. Соответственно, при заключении контракта с подрядчиком, он будет получать конкретное техзадание. А потом, если что-то не так, будет за что спрашивать.

- Рассчитываем, что это станет серьезным прорывом в части качества ухода за деревьями на территории муниципалитета, - рассказала председатель общественного совета по озеленению Елена Шувалова. Кроме того, на заседании была озвучена инициатива о продлении сроков ухода за деревьями в рамках муниципальных контрактов до трёх лет, а также размещении так называемых паспортов зеленых насаждений с информацией об организации, которая за ними ухаживает.

Напомним, ранее мы сообщали, что дорогу к западному обходу Краснодара достроят в 2023 году, а самую большую школу в ЮФО - до конца года.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарозеленениеприрода
0
1