Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.04.2014 13:35

В Краснодаре весь общественный транспорт перейдет на безналичный расчет

В Краснодаре весь общественный транспорт перейдет на безналичный расчет
Пластиковые карты могут как облегчить, так и усложнить жизнь горожан.

В столице Кубани общественный транспорт хотят полностью перевести на безналичный расчет. Система электронной оплаты проезда появится в этом году и коснется не только троллейбусов, трамваев и автобусов, но и маршруток.
Власти сообщили, что транспортные карты доказали свою эффективность и востребованность среди горожан. Сейчас началась работа по установке считывающих устройств в автобусах малой вместимости. На ряде маршрутов «безнал» начнут принимать в мае 2014 года.
Многие жители восприняли эту новость с энтузиазмом, особенно те, кто уже успел оценить преимущества системы.
- Я в течение двух лет пользовалась картой. Очень удобно, не надо мелочь с собой таскать. Если кладешь на карту от тысячи рублей, предоставляется скидка 15% (если не ошибаюсь), - поделилась с «Блокнотом» горожанка Юлия Овчинникова.

Сама идея хорошая, но не исключено, что она окажется провальной, как это случилось в соседнем Ростове-на-Дону. Там безналичный расчет пытались ввести еще в 2006 году, однако ярко-желтые коробочки, закрепленные у входа, появились лишь пять лет спустя. Какое-то время система действительно работала, но скоро все сошло на нет. Причина неудачи оказалась достаточно банальной: некоторые устройства перестали функционировать, и водители отказались обслуживать пассажиров. Один из таких случаев привлек внимание местных СМИ: ростовского школьника не впустили в автобус, потому что в нем не работал терминал, а у мальчика не оказалось с собой наличных. В итоге ребенка отказались провозить бесплатно, и тот опоздал на занятия.
Будем надеяться, краснодарские чиновники организуют все по высшему разряду, иначе проезд в общественном транспорте превратится для водителей и пассажиров в сплошной скандал. Новости на Блoкнoт-Краснодар
безналичный расчетКраснодаробщественный транспорт
0
0