Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 12.07.2021 12:15

В Краснодаре во время благоустройства парка за 115 млн рублей высохли деревья

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» на 2021 год в Краснодаре  началось благоустройство сквера имени Л.Н. Толстого, на который было выделено 115 733 186 рублей

BY1pCQYZfJk.jpg
Фото: krd_tipich_ru

Однако местные жители заметили, что деревья в процессе строительных работ начали терять зеленый цвет. Очевидцы поделились мнением, что это произошло при повреждении корневой системы во время проведения строительных работ, а также использование почвы для хранения строительных материалов. Таким образом, 1 каштан, 6 сосен, 2 клёна и 10 туй начали засыхать.

p29RuqMYVn0.jpg
Фото: krd_tipich_ru

Эту тему сегодня поднял глава города Краснодар Евгений Первышов во время городской планёрки: 
"Нужно провести там расследование по данным фактам, которые изложены в обращении. Насколько это отображает действительность". 

"Мы проведём работу, специалисты выйдут и осмотрят, в чём причина гибели растений. А также посмотрят имеющиеся по проекту, который был утверждён и согласован с жителями. Дорожки у нас проходили по всей территории. Они полностью согласованы. Дорожки попадают в зелёные насаждения. Мы стараемся максимально сохранить то, что есть, но у нас есть высадка взамен утраченных растений. Поэтому посмотрим. Я подготовлю и сделаю отчёт вам", - ответил заместитель главы муниципального образования города Андрей Дорошев. 

"Хорошо, на этой неделе. Вплоть до того, что я по результатам вашей работы и вашего анализа, наверное, и сам туда проеду, дополнительно посмотрю", - отметил мэр. 

Аукцион на благоустройство «Сквера им. Л.Н.Толстого» в Краснодаре выиграла в феврале текущего года компания ООО "Европа". Сумма контракта составила более 115 миллионов рублей. Все работы должны быть выполнены до 31 августа 2021 года.

В рамках контракта поставщик обязуется установить в сквере тренажеры, баскетбольную стойку с кольцом, стойки волейбольные с механизмом натяжения сетки, мини-футбольные ворота, а также ограждения спортивных площадок и детские игровые комплексы. Кроме того, судя по документам, опубликованным на портале госзакупок, в сквере появятся итальянские фонари и светильники, а также уличные урны и диваны. Судя по графику план-работ, озеленением в парке подрядчик займется на этой неделе.  

Черникова Яна 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сквер толстогокраснодарпервышов
1
1