Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.07.2022 14:15

В Краснодаре возобновили работы на долгострое «Жемчужина»

На улице Шаляпина, 30/1 в Краснодаре возобновили достройку проблемного жилого комплекса «Жемчужина», сообщили в пресс-службе краевой администрации 26 июля.

Сдать его планировалось в конце 2016 года, однако работы остановились. А в 2018 году застройщика - ООО «СтройМеталлИнвест» - признали банкротом. Договор с ним расторгли в одностороннем порядке. 

В итоге на стройплощадку вышел другой подрядчик - созданная по поручению губернатора региональная строительная компания. Сейчас готовность первого литера составляет 73%, второго - 70%, третьего - 18%. По плану-графику восстановления прав дольщиков, завершить первый и второй литеры должны в первом квартале 2023 года, третий литер - во втором квартале 2023 года.

Всего в трех литерах заключили более 500 договоров долевого участия. Сейчас на объектах ведут подготовку к выполнению отделочных работ мест общего пользования и квартир, устанавливают электрическую разводку. Также подготавливают основание под фундамент башенного крана. 

- Работа с дольщиками находится на личном контроле губернатора, эта задача не снимется до тех пор, пока все дольщики не получат ключи от квартиры или компенсацию. Мы отслеживаем ситуацию по каждому дому, определяем алгоритм решения проблем. Урегулировали ситуацию и по «Жемчужине», - отметил вице-губернатор Кубани Евгений Наумов.

«Блокнот Краснодар» писал, что в июле дольщики ЖК «Жемчужина» вышли на пикеты.

- Администрация находила инвесторов, но ничего хорошего из этого не вышло. В 2019 году Фонд защиты дольщиков Кубани забрал нас к себе. В 2020 году было вынесено решение о продолжении строительства нашего ЖК. Нам дали государственного подрядчика. Но госпожа Шумейко (Евгения Шумейко, директор организации – прим. ред.) нашла другого подрядчика. И вот она тянула эту резину, на объекте никто не появлялся, строительство не велось. С трудом мы добились того, что нам в мае вернули государственного подрядчика, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» один из обманутых дольщиков ЖК «Жемчужина» по имени Игорь.

Максим Столетов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
жк жемчужинадолгострои краснодарановости краснодара
1
1