Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2022 11:05

В Краснодаре выгоняют на улицу семьи военных и мобилизованных

В Краснодаре к 14 декабря собственников военного жилья, расположенного по адресу Дзержинского 129/3 выгоняют на улицу. Семьи, мужчины которых посвятили десятки лет своей жизни службе на благо Родины, уже этой зимой могут оказаться в статусе бездомных. Альтернативного варианта, по словам горожан им не предоставляют.



Блогер Игорь Щербацкий опубликовал в своем тг-канале невеселую историю горожан.

- Изначально семьи военных расселяли в эти дома, чтобы они полноценно жили и могли служить своей Родине. Ранее мы освещали эту историю и тогда на публикацию отреагировал Председатель следкома России Александр Бастрыкин. Даже военный прокурор говорил, что их нельзя выселять. Суд же признал право на расселение. Тем не менее, некая новая организация «Росжилкомплекс» сейчас просто их пытается выгнать на улицу в зиму, - говорит активист.

Обладателям военного жилья приходят повестки в суд о «выселении без предоставления жилья», несмотря на то, что администрация краевой столицы определила переселение людей из двух домов на 2024 год.

- Компания подает иски на выселение и то, что есть решение военного гарнизонного суда на наше расселение, и на то, что мы стоим на расселение по муниципальной программе города Краснодара на 2024 год. Это никому не мешает. Дело в том, что нам ни исковые решения, ни решения суда не выдаются. Мы вообще ничего не знаем. Через раз присылаются повестки, - говорит жительница дома Надежда Каримова.

- Моего сына мобилизовали в зону боевых действий. Сейчас он защищает нашу страну. Почему тогда нас выгоняют отсюда? - задаётся вопросом другая женщина.

Между тем, на видео демонстрируется плачевное состояние жилищного фонда.

- Работал на Родину. В Чечне мы были. Потолок обвалился, люстра упала. Приходится всё самому ремонтировать. Нет здесь обслуживающей организации. Никому до нас дела нет. И так живем уже очень-очень много лет, - делится житель дома Иван Кунаков.

«Барак» заботил и других краснодарцев.

- Вот трещины. У меня вода прямо в шифоньер льется во время дождя. Я подставляю тазики и вот так мы живем. Крысы бегают между кирпичом и фанерой, - рассказывает горожанка Людмила Прохина.

Примечательно и то, что неподалеку от этого самого дома расположились элитные высотки, а сам район, по словам блогера, является инвестиционно-привлекательным участком в престижном микрорайоне Краснодара.

Люди отмечают, что они хоть сейчас, сломя головы готовы выехать из этих военных «бараков». Была бы альтернатива.

Отметим, что ФГАУ «Росжилкомплекс» - это специализированная организация Минобороны России, осуществляющая полномочия ведомств в сфере социальной защиты военнослужащих.

Напомним, ранее в редакцию "Блокнот Краснодара" обращались жители военного городка в Кореновске, которые были вынуждены выживать без отопления и без лифтов. По словам горожан несмотря на то, что в микрорайоне проживают преимущественно жены военнослужащих, администрация края на протяжении длительного времени бездействовала. 




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарасемьи военныхжильедзержинскогородинавоеннослужащиеросжилкомплекс
3
0