Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2022 10:39

В Краснодаре задержали серийных похитителей иномарок

Как стало известно 15 апреля, в кубанской столице взяли профессиональных мошенников, укравших четыре авто марки «Хендай» на сумму 2,2 млн рублей.

Как сообщили в УМВД России по Краснодарскому краю, двоих мужчин 24 и 48 лет задержали за угон четырех иномарок. Мошенники специализировались на кражах автомобилей марки «Хендай». Каждый раз злоумышленники действовали по продуманной схеме: выбирали автомобиль, отслеживали его передвижение и нахождение на парковке, узнавали VIN-код, после чего создавали дубликат ключа. Похищенную иномарку переправляли в один из своих гаражей в Краснодаре, где подготавливали ее к продаже в Кущевском районе.

В интернете грабители приобретали документы и знаки разбитых в ДТП машин, подходящих по цвету и модели. После чего, украденные авто перегоняли в Кущевку, где и продавали с фальшивыми документами и «левыми» регистрационными знаками.

Однако бизнес-схему раскрыли полицейские. Одну из таких иномарок правоохранители поймали в Туапсинском районе. Оказывается, мошенники планировали сбыть иномарку в городе-курорте Сочи. Благодаря удачной поимке, полиция вышла на профессиональных грабителей в Краснодаре. Во время обыска оперативники обнаружили у злоумышленников аппарат по изготовлению ключей и созданию документов, перехватчики радиосигнала, ключи от замка зажигания, мобильные телефоны, сим-карты, госномера, а также поддельные VIN-коды.

По данным УМВД России по Краснодарскому краю, остальные украденные авто правоохранители также обнаружили в кубанской столице. Теперь их вернут законным владельцам. На мошенников уже заведены уголовные дела за кражу иномарок. Им грозит до шести лет тюрьмы.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию возможных сообщников подозреваемых», - уточнили в пресс-службе УМВД России по Краснодарскому краю.

Валерия Юсупова

WhatsApp Image 2022-04-14 at 14.56.35.jpeg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарграбителимошенникиавтоворы
0
0