Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 14:20

В Краснодаре завершили проектирование приюта для бездомных животных

До непосредственного возведения еще далеко, но новость все равно хорошая.

В Краснодаре наконец завершили разработку проектной документации по строительству нового приюта для бездомных животных. В настоящее время документы проходят необходимую экспертизу, рассказали в мэрии города. И хоть до непосредственного возведения приюта еще далеко, новость все же хорошая, особенно, учитывая, что в кубанской столице проблема безнадзорных четвероногих весьма актуальна.

Новый приют будет построен на земельном участке площадью 1,3 га в поселке Берёзовом по улице им. Скульптора Коломойцева. Рассчитан он на 250 собак. Среди задач проекта — отлов и транспортировка животных, содержание в течение 26 дней, дегельминтизация, вакцинация, стерилизация, чипирование, учет, возврат потерявшихся собак, поиск новых владельцев или возвращение в прежнее место обитания.

Как рассказал замдиректора департамента Дмитрий Мироненко, с начала года в городе были отловлены, чипированы и стерилизованы 1 210 бездомных собак. Однако этого количества недостаточно — бездомных нестерилизованных животных в городе гораздо больше, размножаются они все равно быстрее. 

Закончить с экспертизой должны в середине января. Затем нужно будет дождаться поступления финансирования, после чего сразу же стартуют строительно-монтажные работы. Построят приют из легковозводимых конструкций, так называемых модульных блоков — это сократит сроки работ.

Напомним, ранее мы сообщали, что утром 13 декабря специалисты завершили сборку и декорирование искусственной ели на Главной городской площади.  22-метровую новогоднюю красавицу украсили игрушками, звездами и гирляндами.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
животныесобакиКраснодарприют
0
0