Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2021 22:26

В Краснодаре женщине восстановили грудь из тканей живота

Хирурги первой краевой клинической больницы провели уникальную операцию пациентке, потерявшей грудь из-за рака молочной железы. О задачах операции и ее результатах 25 апреля рассказала пресс-служба ККБ №1 им. Очаповского. По словам врачей, основная работа по восстановлению органа уже завершена. 

— Сложность данной методики заключается в размерах артерий и вен, диаметр которых не превышает 2-3 мм. Данные сосуды сшивают с сосудами грудной клетки под микроскопом, — рассказали специалисты краевой клиники.

В команде хирургов работал Грант Забунян,  заведующий хирургическим отделением №3 ККБ №1, главный внештатный специалист-пластический хирург Министерства здравоохранения Краснодарского края. За его плечами серьезный опыт микрохирургических реконструкций.

— Методов реконструкции молочной железы немало, но мировым «золотым стандартом» при тотальном дефекте этого органа является микрохирургическая операция с использованием кожно-жирового лоскута передней брюшной стенки, так называемого DIEP-лоскута. … Смысл подобной операции заключается в том, что удаленная по определённым причинам молочная железа, а чаще всего речь об онкологическом процессе, восстанавливается из собственных тканей организма пациентки. Без использования инородных материалов. Кожа и жир передней брюшной стенки идеально подходят для реконструкции груди, — рассказал он.


Специалист сообщил в Instagram, что впереди еще много работы. 

— Впереди коррекция как здоровой, так и реконструированной железы, но главное, что орган уже восстановленосталось «отсечь от камня все лишнее», — написал хирург в посте об операции.

По данным краевой клиники, подобная операция уже пятая на счету краснодарских хирургов. Все они прошли успешно.

Ранее, 13 июня, специалисты из Новороссийска сумели спасти руку 9-летней девочке. Ребенок потерял четыре пальца, пытаясь перелезть через забор. 

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
хирургияКраснодар
1
0