Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.03.2022 21:35

В Краснодарский край приезжает все больше отдыхающих

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель провел заседание курортного межведомственного штаба. На нем замглавы региона подвел итоги зимнего сезона.

Александр Руппель сразу отметил, что все специалисты и ведомства на высоком уровне выполнили все поставленные перед ними задачи. Именно это позволило провести зимний сезон в штатном режиме. За это время сбоев в работе туристической инфраструктуры не наблюдалось.

– Уже за первые месяцы мы видим увеличение туристского потока по сравнению с прошлыми годами. С начала года край посетило 886,5 тысяч туристов – это на 8,3% больше аналогичного периода 2021 года и на 19% выше того же периода 2020 года, – сообщил Александр Руппель.

Если говорить о направлениях, которые предпочитали туристы, то в их число вошли традиционно Сочи и Анапа. Также в список востребованных курортов попали Апшеронский и Мостовской районы.

Однако, по словам заместителя главы Краснодарского края Александра Руппеля, не обошлось без небольших проблем. К их числу вице-губернатор отнес заторы на дорогах, которые возникали к наиболее популярным туристическим локациям - Сочи и Апшеронского района. Все их моментально решали.

– Все такие ситуации оперативно отрабатывались в ручном режиме – путем ограничения трафика, перевода светофоров в особый режим работы, организации парковочных пространств. Однако, чтобы решить эту проблему окончательно, нам нужен системный подход, – акцентировал Александр Руппель.

Он также поручил на базе штаба создать специальную рабочую группу, которая займется разработкой предложений. Они должны привести к улучшению транспортной инфраструктуры курортных территорий.

В совещании также приняла участи временно исполняющая обязанности министра курортов, туризма и Олимпийского наследия Мария Золотухина. Он рассказала, что отдыхающие, как и ранее, предпочитают останавливаться в коллективных средствах размещения. Именно на них приходится около 77% всех гостей. При этом специалисты фиксируют рост спроса среди однодневных посетителей. Они занимают порядка 9%.

– На сегодняшний день в регионе функционируют 2065 средств размещения с емкостью порядка 217 тысяч мест. Здесь мы также видим рост, что находится в полном соответствии с поручением губернатора по увеличению турпотока вне летних месяцев, – подчеркнула в ходе совещания Мария Золотухина.

Краснодарский край является одним из основных туристических регионов России. Летом туристы в основном выбирают отдых, а вот зимой особо популярны горнолыжные курорты. Турпоток на курортах Кубани в 2021 году практически дошел до показателей рекордного 2019 года. Курорты Краснодарского края посетили около 17 миллионов человек. В 2019 году в регионе отдохнули 17,3 миллионов туристов.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайтуристыотдыхКубаньРуппель
0
0