Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.03.2022 20:17

В Краснодарском крае льготникам помогут провести газ до их домов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 28 марта провел совещание по вопросу реализации программы социальной газификации, инициированную президентом России Владимиром Путиным.

Особое внимание в этой программе глава региона уделяет многодетным семьям, инвалидам, ветеранам войны и другим льготникам. Этим категориям граждан помогут в подключении участков к распределительным сетям и установке оборудования. Ведь согласно программе газ подводят только до границ участков, а уже на территории домовладения владелец за свой счет проводит все оставшиеся работы. Но для многих эта сумма, по словам Кондратьева, оказывается неподъемной.

Так, как отметил глава Краснодарского края, минимальная сумма расходов только для одного дома может достигать порядка 100 тысяч рублей. За последний месяц в регионе стали фиксировать, что определенные организации увеличивают стоимость своих работ. Вениамин Кондратьев поручил разобраться в данном вопросе и не допускать необоснованного роста цен на подключение и оборудование.

– Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газа только до границ участков, но работы на территории домовладений жители оплачивают сами. В этом вопросе мы должны поддержать социально незащищенные категории – многодетные семьи, инвалидов, льготников. В ближайшее время необходимо утвердить порядок взаимодействия между жителями, газораспределительными организациями, органами соцзащиты и приступить к этой работе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, курирующий сферу ТЭК и ЖКХ, заявил, что на сегодняшний день специалисты регионального министерства труда и социального развития определили 11 категорий граждан, которые имеют полное право на поддержку при догазификации. Работа над документом, который регламентирует условия и порядок ее получения, уже находится на завершающей стадии.

Всего, по словам Вениамина Кондратьева, в крае более 55 тысяч жителей подали заявки на социальную газификацию.

– Еще 65 тысяч могут воспользоваться таким правом. Край один из первых в стране начал реализацию программы. Нам необходимо наращивать темпы, чтобы завершить работу в 2023 году, - сказал Вениамин Кондратьев.

Александр Трембицкий в свою очередь отметил, что сегодня край находится в лидерах по уровню газификации населенных пунктов – 85%. В среднем ежегодный рост составляет 1,2%.

– В регионе мобилизовали ресурсы всех газораспределительных организаций, городов и районов, сформировали региональный и муниципальные штабы. Провели инвентаризацию населенных пунктов, подлежащих догазификации. Работаем над ускорением процесса согласования и выдачи разрешительных документов. Если продолжим работать в таком же темпе, то выполним задачи в срок, – рассказал Александр Трембицкий.

Пункты приема заявок на социальную газификацию работают во всех муниципалитетах края. Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты газораспределительных организаций.

Елена Август


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГазКраснодарский крайКондратьевпрограммальготыподдержка
0
0